приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Боковская 11 апреля 2011 г.

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе судьи Топоркова М.В., при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Боковского межрайонного прокурора Елховской Ю.А.,

подсудимого Мамотюка А.Н.,

защитника адвоката Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 549,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда в станице Боковской, уголовное дело в отношении

Мамотюка Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2011 г. около 12 часов Мамотюк передвигался по <адрес>, имея при себе 7-мь патронов калибром 5, 6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, которые были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции этого же числа.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился.

Эти действия подсудимого органом дознания были расценены как незаконное ношение боеприпасов.

Юридическую оценку содеянного Мамотюком, данную органом дознания, суд признает обоснованной, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамотюк, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, количество носимых боеприпасов, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Принимает суд во внимание, что Мамотюк занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамотюка Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – семь патронов калибра 5, 6 мм., находящиеся на хранении в ОВД по Боковскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.

Судья: Топорков М.В.