ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вёшенская 25 апреля 2011 года Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Остапущенко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шолоховского района Ростовской области Пахайло И.А., потерпевшей ЮГИ, подсудимого Каргина В.М., защитника Меженной Л.Е., представившего удостоверение № 2825 и ордер № 33, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каргина Владимира Михайловича, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Шолоховского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шолоховского районного суда условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Каргин В.М. находился во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. С целью наживы он подошёл к сараю, сорвав навесные петли входной двери и выдернув с пробоем навесной замок, и проник внутрь сарая. Из сарая Каргин В.М. тайно от окружающих похитил алюминиевую чашку стоимость 45 рублей и металлический огнетушитель стоимостью 70 рублей, на общую сумму 115 рублей, принадлежащие ЮГИ. Преступление Каргиным В.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он была задержан ЮГИ и КМВ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Каргин В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каргин В.М. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Пахайло И.А. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ЮГИ не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого Каргина В.М., исследовав материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицируется судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующим признаком которого является – покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Каргин В.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность – Каргин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Каргин В.М. совершил преступления в период испытательного срока. В соответствии с ч. 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). По представлению начальника МРУИИ № ГУ ФСИН России по Ростовской области постановлением Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания по приговору Шолоховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Каргин В.М. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каргину В.М. является наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учётом личности подсудимого суд считает возможным не назначать Каргину В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Каргина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенное по приговору Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Каргину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Каргину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: металлический огнетушитель и алюминиевую чашку, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> возвратить потерпевшей ЮГИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Л. Жарков