П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года ст. Боковская
Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Заяц Р.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Шаталова М.В.,
подсудимых Ганца И.В., Рвачева С.Я.,
защитников Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 270, Фандеева М.Ф. представившего удостоверение № 1814 и ордер № 362,
при секретаре Букиной А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ганца Инны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, молдаванки, без гражданства, со средним образованием, сожительствующей, имеющей на иждивении трех малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в х. <адрес>, проживающей в <адрес>
не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Рвачева Сергея Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, не работающего, зарегистрированного в х. <адрес>, фактически проживающего в х. <адрес>,
судимого 26.10.2007 года Обливским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 05.08.2008 года Октябрьским районным судом г. Ростова на Дону размер наказания снижен на 2 года 6 месяцев лишения свободы. 06.08.2009 года освобожден по отбытию наказания из <адрес> Ростовской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 сентября 2010 года в 15 часов подсудимые Ганца И.В. и Рвачев С.Я., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», находясь около здания свинарника, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>, вступили в предварительный сговор о совершении кражи 30 металлических решет из помещения вышеуказанного свинарника. Совместно они незаконно проникли внутрь свинарника через незапертые деревянные ворота и внутреннюю дверь, где Рвачев С.Я. обнаруженным в помещении свинарника фрагментом дерева стал разукомплектовывать секции для содержания свиней, состоящие из металлических решет, которые Ганца И.В. оттаскивала ближе к воротам для дальнейшей погрузки в а/м Москвич - Комби М 21251 № RUS и продажи ломом черного металла. Оторвав металлические решета в количестве 30 штук и перетащив их ближе к воротам, подсудимые совместно пошли к домовладению Рвачева С.Я., расположенному по адресу: х. <адрес>, откуда в этот же день около 19 часов приехали к зданию свинарника на а/м Москвич - Комби М 21251 № RUS и совместно, по предварительному сговору, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили металлические решета в количестве 6 штук, согласно справки - расчета от 14.10.2010 года среднем общим весом 174,252 кг на общую сумму 697,008 рублей, которые погрузили в багажный отдел указанной выше а/м Москвич - Комби. После чего Рвачев С.Я. отвез указанные 6 металлических решет в пункт приема лома черного металла, где продал их на общую сумму 693 рубля. Полученные от продажи денежные средства подсудимые Ганца И.В. и Рвачев С.Я. совместно израсходовали на свои личные нужды.
6 октября 2010 года около 21 часа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - 30 металлических решет из помещения свинарника, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>, подсудимые Ганца И.В. и Рвачев С.Я. вновь приехали на а/м Москвич - Комби М 21251 № RUS к зданию свинарника СПК «<данные изъяты>», откуда совместно по предварительному сговору, тайно от окружающих из корыстных побуждений похитили металлические решета в количестве 14 штук среднем общим весом 406,588 кг на общую сумму 1626,352 рубля, которые Рвачев С.Я. погрузил в багажный отдел указанной выше автомашины Москвич - Комби. После чего они совместно отвезли 14 металлических решет в пункт приема лома черного металла, где Рвачев С.Я. продал их на общую сумму 1421 рубль. Полученные от продажи денежные средства они совместно израсходовали на свои личные нужды.
11 октября 2010 года около 11 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимые вновь совместно приехали на а/м Москвич - Комби к зданию свинарника СПК «<данные изъяты>», незаконно проникли внутрь свинарника и похитили металлические решета в количестве 10 штук средним общим весом 290,42 кг на общую сумму 1161,68 рубля. Решета они совместно погрузили в багажный отдел автомашины с целью дальнейшей продажи ломом черного металла, а полученные от продажи денежные средства израсходовать на свои личные нужды.
В результате хищения подсудимыми Ганца И.В. и Рвачевым С.Я. металлических решет в количестве 30 штук общим весом 871,26 кг СПК «<данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму 3485,04 рублей.
Подсудимые Ганца И.В. и Рвачев С.Я. в суде с предъявленным обвинением согласились, вину свою в совершении преступления признали, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Егоров И.С. в суд не явился, в своем письменном заявлении суду также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайства Ганца И.В. и Рвачевым С.Я. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Ганца И.В. и Рвачева С.Я. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.
Подсудимая Ганца И.В. преступление совершила впервые. Смягчающим ее наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рвачеву С.Я., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным подсудимой Ганца И.В. назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Подсудимому Рвачеву С.Я. суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять нецелесообразным.
Наказание Рвачеву С.Я. суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганца Инну Владимировну и Рвачева Сергея Яковлевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Ганца Инне Владимировне в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей;
Рвачеву Сергею Яковлевичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Рвачеву С.Я. назначить условно, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не покидать место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ганца И.В. и Рвачева С.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая