убийство человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г ст. Боковская

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Заяц Р.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Шаталова М.В.,

подсудимого Канунникова А.А.,

защитника Романова А.А., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 280,

при секретаре Поповой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канунникова Александра Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в х. <адрес>

ранее судимого, но судимости погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.11.2010 года между 19 часами 00 минут и 21 часами 00 минут Канунников А.А. и ФИО15. распивали спиртные напитки в доме № <адрес>, где в указанное время в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, переросшей в обоюдную драку, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство, т.е. умышленное причинение смерти, подсудимый Канунников А.А. нанес ФИО16. не менее двух ударов кулаком по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков в области спинки носа с переходом на веки левого глаза, с наличием ссадины на левой боковой поверхности носа, подбородка слева с кровоизлиянием в слизистую ротовой полости, которые не расцениваются, как вред здоровью, а затем взял со стола нож и не менее трех раз ударил им ФИО17. по рукам и в жизненно важные органы - грудь и шею, причинив ему поверхностные резанные раны подбородочной области справа от средней линии, ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, ладонной поверхности концевой фаланги второго пальца правой кисти, которые не расцениваются, как вред здоровью, и одно проникающие колото-резанное ранение левой половины груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подлежащих мягких тканей, межреберной мышцы, стенки перикарда и стенки левого желудочка сердца, с левосторонним гемотораксом (до 1 000 мл крови в левой плевральной полости), кожная рана которого располагается на передней поверхности левой половины груди в 5,5 см. ниже соска и влево, в седьмом межреберье, по линии между средней ключичной и передней подмышечной, и с длиной раневого канала 12,5 см, направленным слева направо, снизу вверх, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, явившееся причиной смерти ФИО122., которая наступила на месте происшествия между 21 часом 00 минут и 22 часами 50 минут 26.11.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Канунников А.А. вину свою в совершении преступления признал и пояснил, что он и ФИО18 ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. Он плохо относился к ФИО19, так как тот был не чист на руку, постоянно воровал, в том числе и у него крал сигареты, чай, спички. На этой почве у них бывали скандалы. 26.11.2010 года у ФИО20 был день рождения, который в вечернее время они отмечали вчетвером: он, ФИО21, ФИО22 и ФИО23. Спиртное выпивали только он и ФИО24. Затем ФИО25 уехали. ФИО26 позвал к их столу ФИО29. Они пили втроем. Потом ФИО27 ушел. Дальше он не помнит, дрался ли с ФИО28 или нет. Но так как на нем после случившего были побои, то, наверное, дрался. Он помнит, что они с ФИО30 стояли за столом. ФИО31 говорил ему, что он постоянно кричит, но не способен убить человека. Тогда он взял со стола нож, которым ударил ФИО32, как ему казалось, в живот. Он помнит нанесение одного удара. У ФИО36 пошла кровь, которую тот стал закрывать рукой. Затем ФИО33 упал в кресло. То ли он разбудил ФИО34, то ли ФИО35 зашел в комнату сам. Он сказал ФИО37, что зарезал эту жабу. Дальше он ничего не помнит.

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Канунникова А.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО38.В. пояснил в суде, что он с августа 2010 года проживает в х. <адрес> в доме у фермера ФИО39. Вместе с ним также у ФИО40 проживал Канунников. ДД.ММ.ГГГГ года у него был день рождения. В вечернее время он отмечал праздник дома с Канунниковым, ФИО41. Выпивали спиртное только он и Канунников. ФИО42 быстро уехали. После их отъезда он позвал в компанию проживающего недалеко от них ФИО43. Они выпивали втроем, никаких скандалов между ними не было. Телесных повреждений на ФИО44 и Канунникове также не видел. Выпив три стопки, он отправился в другую комнату к телевизору, где уснул. Никакого шума не слышал. Через время он проснулся, вышел в прихожую. Какунников был сильно пьян, сидел за столом и сам с собой разговаривал. На столе лежал окровавленный нож. ФИО45 сидел в кресле, которое также было в крови. Он сразу все понял. Затем ФИО46 упал с кресла на пол. Пульса у ФИО47 не было. Он пошел к ФИО48, чтобы позвонить и вызвать скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО52 в суде пояснил, что в х. <адрес> у него есть дом, в котором проживали и присматривали за его хозяйством ФИО53 и Канунников. 26 ноября 2010 года совместно со ФИО54 после обеда он приехал в свое домовладение. У ФИО55 был день рождения, который они вечером вчетвером стали отмечать. Около 19 часов он и ФИО60 уехали домой в ст. <адрес>. Никаких ссор, драк до этого не было. Телесных повреждений на Канунникове также не было. Около 21 часа ему позвонил ФИО63 и сказал, что Канунников ударил ножом ФИО61 Он и ФИО62 сообщили о случившемся на скорую помощь и в милицию. Сами вместе в ФИО64 поехали в х. <адрес> По пути встретили и взяли с собой ФИО65. Когда приехали на место, в доме он увидел, что ФИО66 лежал на полу. На его теле и одежде была кровь, в боку резаная рана. Канунников сидел рядом возле кресла, был очень пьян. На столе лежал нож с самодельной ручкой, который был в крови. Данным ножом в этот день, до случившегося, они резали хлеб, сало. ФИО67 связал Канунникову руки, после чего ждали приезда работников милиции. Ранее Канунников и ФИО68 иногда ругались между собой, но в причины ссор он не вникал.

Свидетель ФИО57. в суде пояснил, что 26 ноября 2010 года часов в 17-18 он с ФИО69 были в домовладении ФИО70 в х. <адрес>. С ними находились Канунников и ФИО71. Отмечали день рождения ФИО72. Он и ФИО73 не пили, немного посидели и уехали домой в ст. <адрес>. Никаких ссор, драк между ними не было. Около 22 часов ему позвонил ФИО123 и сказал, что Канунников ударил ножом ФИО74. Когда они с ФИО75 приехали в х. <адрес>, в доме ФИО76 он увидел труп ФИО77, который лежал на полу, на левом боку его была кровь. На столе лежал нож, который также был в крови. Канунников сидел рядом на корточках, был очень пьян, пояснить ничего не мог. Ранее Канунников и ФИО78 отбывали наказание в местах лишения свободы, и на этой почве между ними в пьяном виде бывали ссоры.

Свидетель ФИО59. пояснил в суде, что в х. <адрес> у него есть домовладение, в котором с 2002 года проживал ФИО79. 26.11.2010 года около 22 часов ему позвонил ФИО80 и сообщил, что Канунников ножом порезал ФИО81. Он со ФИО82 и ФИО83 поехали в х. <адрес>. По дороге встретили ФИО84, который поехал вместе с ними. Приехали они в дом, принадлежащий ФИО85, в котором проживал Канунников. В доме он увидел, что ФИО86 лежал на полу, пульса у него не прощупывалось. На груди ФИО87 слева была рана, одежда в крови. Канунников сидел рядом возле кресла, был сильно пьян. На столе лежал окровавленный нож. Канунникова они связали и ждали приезда работников милиции. Канунников и ФИО88 раньше оба сидели в тюрьме. Когда они выпивали, то спорили между собой за тюрьму.

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО89. пояснил, что 26.11.2010 года около 21 часа к нему домой пришел его двоюродный брат ФИО90 и сообщил, что Канунников убил ФИО91, что нужно вызывать милицию. Он не поверил ФИО92, пошел в домовладение, где проживали ФИО93 и Канунников. Зайдя в дом, он услышал грохот, который доносился из второй комнаты, как он потом понял, это ФИО94 упал с кресла. Во второй комнате был накрыт стол, Канунников сидел пьяный за столом и что-то говорил, однако что именно, понять было не возможно. На столе возле правой руки Канунникова лежал окровавленный нож с рукояткой красного цвета. Правая рука Канунникова была обпачкана в кровь. ФИО95 лежал около кресла в правом дальнем углу комнаты. Когда он стал мерить пульс, то увидел на теле ФИО96 рану с левой стороны, чуть ниже ребер, пульс отсутствовал. Кресло также было обпачкано кровью, также кровь была на одежде ФИО97 и вокруг него. Он вернулся к себе домой, позвонил ФИО98 и сообщил, что Канунников порезал ножом ФИО99.

(том 1 л.д. 168-171)

Свидетель ФИО100. в суде пояснила, что работает фельдшером медицинской помощи МУЗ «ЦРБ» <адрес>. 26.11.2010 года в вечернее время на скорую помощь поступил вызов о том, что в х. <адрес> поранили человека. Они с водителем поехали в х. <адрес>, где их встретили и проводили к какому-то дому. В комнате дома у кресла на полу лежал человек, одежда которого была в крови. На его грудной клетке слева было ранение. Человек был мертв. Рядом лежал связанный человек, на которого она внимания не обращала. Ни погибшего, ни подсудимого ранее она не знала.

Свидетель ФИО101 в суде пояснил, что он работает в муниципальной казачьей дружине <адрес> района в должности помощника участкового <адрес> сельского поселения. 26.11.2010 года около 22 часов он находился на дороге между с. <адрес> и х. <адрес>, где у него заглох автомобиль. К нему подъехали на автомобиле ВАЗ-2121 «Нива» ФИО102, которые рассказали, что Канунников ударил ножом ФИО103. Они вчетвером поехали на место происшествия в х. <адрес> в дом ФИО104. Ему было известно, что в этом доме проживал Канунников. В комнате дома он увидел лежавшего на полу перед креслом мертвого ФИО105, который был в крови, на груди резаная рана. На столе в доме лежал окровавленный нож. Канунников сидел на корточках сбоку, был сильно пьян. Он для безопасности связал Канунникову руки ремнем, после чего они ждали приезда работников милиции. Ему известно, что ФИО106 проживал в домовладении ФИО107, расположенном метрах в двухстах от домовладения ФИО108.

Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010 года, согласно которому осмотрен труп ФИО110. и домовладение, расположенное по ул. <адрес>, где зафиксирована обстановка в доме и следы борьбы. В ходе осмотра изъят нож красного цвета общей длиной 22,7 см. Фототаблицей к осмотру;

(т. 1 л.д. 7-22)

- Протоколом освидетельствования Канунникова А.А. от 27.11.2010 года, в ходе которого установлено, что на свитере, камуфляжной майке Канунникова имеются пятна и помарки бурого цвета. В ходе освидетельствования на теле Канунникова А.А. установлены телесные повреждения: болезненность правой теменной области, отечность, гиперемия кожного покрова на участке теменной части головы диаметром 5 см; умеренная отечность и гиперемия левой скуловой кости мягких тканей, при пальпации определяется болезненность; ссадина в области лба слева, горизонтально направленная, длиной 1,5 см; болезненность при пальпации левого коленного сустава без гиперемии. На 4 пальце левой кисти на тыловой поверхности обнаружены большие помарки бурого цвета. На правой руке между 1 и 2 пальцем, а также на внутренней поверхности пальцев обнаружены обильные помарки бурого цвета. На тыльной поверхности 3 пальца обнаружены аналогичные помарки бурого цвета. С указанных мест выполнены смывы на марлевые тампоны. У Канунникова установлено состояние опьянения. Фототаблицей к нему;

(т. 1 л.д. 59-69)

- Протоколом задержания подозреваемого Канунникова А.А. от 27.11.2010 года, у которого в ходе задержания изъяты свитер серых тонов, на котором имеются помарки крови ФИО111., камуфляжная майка, брюки синего цвета;

(т. 1 л.д. 73-76)

- Протоколом выемки от 07.12.2010 года, согласно которому в <данные изъяты> СМЭ изъята одежда ФИО115., а именно: свитер серых тонов, майка зеленого цвета, на которых имеются обильные пятна крови и повреждения, брюки спортивные, две пары носок, а также образец крови ФИО113., образец волос и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым;

(т. 1 л.д. 240-244)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что причиной смерти ФИО116. явилось проникающее колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением сердца, сопровождавшееся массивной кровопотерей с выраженным малокровием внутренних органов и вещества головного мозга.

На трупе гр-на ФИО117 обнаружены две группы телесных повреждений:

Образовавшиеся от действия острого колюще-режущего орудия или предмета, обладающего аналогичными свойствами:

одно проникающее колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подлежащих мягких тканей, межреберной мышцы, стенки перикарда и стенки левого желудочка сердца, с левосторонним гемотораксом (до 1 000 мл крови в левой плевральной полости), кожная рана которого располагается на передней поверхности левой половины груди в 5,5 см ниже соска и влево, в 7-ом межреберье по линии между средней ключичной и передней подмышечной, и с длиной раневого канала до 12,5 см, направленным слева направо, снизу вверх;

поверхностные резаные раны подбородочной области справа от средней линии, ладонной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти, ладонной поверхности концевой фаланги 2-го пальца правой кисти.

По количеству повреждений и их локализации - 3 точки приложения силы, с одномоментным получением повреждений ладонной поверхности 2-го и 3-го пальцев правой кисти.

И образовавшиеся в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов:

кровоподтеки области спинки носа с переходом на веки левого глаза с наличием ссадины на левой боковой поверхности носа, подбородка слева с кровоизлиянием в слизистую ротовой полости.

По количеству повреждений и их локализации - две точки приложения силы.

Все выше перечисленные телесные повреждения образовались при жизни ФИО118. в относительно короткий промежуток времени. Проникающее колото-резаное ранение левой половины груди, повлекшее за собой смерть ФИО119., причинено острым колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож, в том числе и представленный для исследования. Иные поверхностные резаные повреждения образовались от действия острого режущего края колюще-режущего орудия, и могли быть получены в ходе борьбы и самообороны, при отражении наносимых ударов ножом и захватывании его клинка.

Проникающее колото-резаное ранение левой половины груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Поверхностные резаные раны не расцениваются как вред здоровью.

Повреждения, образовавшиеся в результате воздействия тупых твердых предметов, вероятнее всего были следствием нанесения не менее двух ударов кулаком по лицу. Они не расцениваются как вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила вскоре после причинения ему колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца и маловероятной возможностью совершения самостоятельных и целенаправленных действий. Иные повреждения были причинены несколько ранее, в относительно короткий промежуток времени.

Направление раневого канала свидетельствует о нанесении удара ножом снизу вверх, слева направо;

(т. 1 л.д. 198-207)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что осмотром в <данные изъяты>, освидетельствованием в МУЗ « ЦРБ» <адрес> у гр-на Канунникова А.А. выявлены следующие телесные повреждения:

кровоподтек с ушибом мягких тканей правой теменной области головы;

кровоподтек с ушибом мягких тканей левой скуловой области и нижнего века левого глаза;

ссадина лобной области волосистой части головы;

множественные ссадины передней поверхности левой голени, ушиб мягких тканей левого коленного сустава;

ссадина тыльной поверхности левой кисти.

Повреждения образовались в результате взаимодействия с тупыми твердыми предметами, не расцениваются как вред здоровью;

(т. 1 л.д. 189-191)

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Канунников А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Канунников А.А. также в полной мере может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Канунников А.А. в настоящее время не нуждается;

(т. 2 л.д. 17-18)

- Заключением криминалистической экспертизы о том, что на футболке Канунникова А.А. имеется повреждение в виде разрыва шва бейки горловины и отрыва спинки от левого плечевого шва без его повреждения. Имеющееся повреждение могло быть образовано в результате захвата горловины футболки сзади с левой стороны, при натяжении или рывке спереди назад;

(т. 1 л.д. 233-235)

- Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, на свитере, принадлежащем Канунникову А.А., в смыве с обеих его рук, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 От Канунникова ее происхождение исключается;

(т. 2 л.д. 5-10)

- Заключением криминалистической экспертизы, согласно которому изъятый с места происшествия нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения, а именно ножом кухонным. Холодным оружием не является. Нож изготовлен самодельным способом;

(т.1 л.д. 224-225)

- Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены: нож с ручкой красного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в домовладении по адресу: <адрес>; свитер серых тонов, майка зеленого цвета, спортивные брюки, трусы синего цвета, принадлежащие ФИО120 образец крови ФИО4, изъятые 07.12.2010 года в ходе выемки в <данные изъяты> СМЭ; образец крови Канунникова А.А., полученный 07.12.2010 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования; смывы с левой руки Канунникова А.А., смывы с правой руки Канунникова А.А., изъятые 27.11.2010 года в ходе освидетельствования Канунникова А.А.; камуфляжная майка, свитер, принадлежащие Канунникову А.А., изъятые 27.11.2010 года при его задержании; видеокассета с записью проверки показаний на месте подозреваемого Канунникова А.А. от 27.11.2010 года;

(т. 2 л.д. 47-55)

- Постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и о приобщении их к уголовному делу.

( том 2 л.д. 56-58)

Суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Канунникова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Канунникову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, отбывать которое в соответствии со ст. 58 УК РФ он должен в ИК строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канунникова Александра Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Канунникову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 27 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож с ручкой красного цвета; свитер серых тонов, майку зеленого цвета, спортивные брюки, трусы синего цвета, принадлежащие ФИО4; образец крови ФИО4, образец крови Канунникова А.А.; смывы с левой руки Канунникова А.А.; смывы с правой руки Канунникова А.А.; дактокарту Канунникова А.А.; камуфляжную майку, свитер, принадлежащие Канунникову А.А., - уничтожить;

видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Канунникова А.А. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из средств, затраченных на участие в судебном разбирательстве защитника по назначению, в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек взыскать в доход государства с осужденного Канунникова Александра Антоновича.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденным Канунниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Канунников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая