ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская 1 февраля 2010 г. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Топоркова М.В.,при секретаре Зубковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А.,
защитника адвоката Белоусова М.Г., представившего удостоверение № 0297 и ордер № 230,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении
Попова Анатолия Стефановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: ул<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 июля 2009 года около 16 часов, Попов, договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, о хищении металлических изделий со склада «БК.» СПК <данные изъяты> с целью их последующей продажи, оторвал от стены склада, расположенного на <адрес>, доску, а соучастник через образовавшийся проем, проник внутрь, и передал чугунную рубашку, стоимостью 160 рублей Попову. Осуществляя задуманное, они в этот же день около 17 часов аналогичным способом завладели чугунной рубашкой, стоимостью 160 руб. Далее 7 июля 2009 года около 16 часов они же во исполнение ранее достигнутой договоренности о хищении, вновь попытались таким же способом завладеть имуществом «БК.» СПК <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником БК. Д. и скрылись с места происшествия.
Действиями Попова и его соучастника БК. был причинен материальный ущерб на сумму 320 руб., который в ходе производства по уголовному делу был возмещен.
Действия Попова органами предварительного расследования расценены как покушение на совершение кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Попов свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился.
Юридическую оценку содеянного Поповым, данную органами предварительного расследования, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый характеризуются удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Вместе с тем, учитывая, что Попов длительное время проживает без регистрации, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом вышеизложенных обстоятельств оно может быть назначено условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Анатолия Стефановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
на основании чего назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять без разрешения органов исполнения наказания места жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в указанные органы.
Меру пресечения в отношении Попова – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – две чугунных рубашки, находящиеся на хранении в ОВД по Шолоховскому району – возвратить «БК.» СПК <данные изъяты>.
Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.
Председательствующий: Топорков М.В.