приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» января 2011 года ст. Боковская

Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Заяц Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Шевцов О.Г.,

подсудимого Лосева А.В.,

потерпевшего Б,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 263,

при секретаре Букиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2010 года около 2 часов подсудимый Лосев А.В. с це­лью приобретения сигарет у своего знакомого Б, через не­запертую входную дверь зашёл в жилище, где временно проживает последний, принад­лежащееН, расположенное в х<адрес> <адрес> <адрес>. Убедившись, что Б в доме отсутствовал, а незнакомый ему мужчина, который находился в жилище, спал, подсудимый Лосев А.В. в одной из комнат дома, на полу увидел бензопилу «Poulan-2150» зелёного цвета. У Лосева А.В. возник умысел, направленный на совершение хищения ука­занной бензопилы, и он тайно от окружающих из корыстных побуждений похитил бен­зопилу «Poulan-2150», перенёс её в своё домовладение, расположенное в х. <адрес> <адрес>, где спрятал в одной из хозяйственных построек. Впоследствии он хотел продать данную бен­зопилу, а денежные средства, вырученные от продажи, использовать для личных нужд.

Согласно заключению независимого оценщика от 12.10.2010 года стоимость по­хищенной бензопилы с учётом износа по состоянию на октябрь месяц 2010 года со­ставила 5000 рублей. В результате кражи бензопилы «Poulan-2150» Б причинён ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Лосев А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою в совершении преступления признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство Лосевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лосева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лосеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лосева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лосев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая