приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 3 февраля 2011 г. Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:председательствующего судьи Топоркова М.В.,

при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А.,

подсудимого Медведева К.С.,

защитника адвоката Чинякова Г.Е., представившего удостоверение № 4031 и ордер № 1-1430/11,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Медведева Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 сентября 2010 г. около 18 часов, Медведев на берегу реки Дон в окрестностях станицы <адрес>, для последующего личного потребления, нарвал дикорастущих растений конопли, которую перенес в свое домовладение по улице <адрес>. Там он высушил растения, а полученную растительную смесь, постоянной сухой массой 10, 537 грамм, стал хранить вплоть до 16 сентября 2010 г., когда она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Органами дознания действия Медведева расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился.

Юридическую оценку содеянного подсудимым, данную органами дознания, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Медведев характеризуется положительно, работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании чего назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного не избирать.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 70 (оборот), уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу