Приговора по обвинению Костяева В.Г. в совершении преступлений предусмотренных п. `б,в` ч.2 ст. 158; п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская ДД.ММ.ГГГГ

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова А.Л.,

при секретаре Остапущенко А.В.,

с участием помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А,

подсудимого Костяева В.Г.

защитника Зотьева В.С., представившего удостоверение № 3056 и ордер № 13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костяева Владимира Григорьевича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по п.п. «б, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 6 лет лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

- На основании постановления Зверевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён. Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 4 года 5 месяцев 22 дня. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты не установлено, около 12.00 часов Костяев В.Г. находился в домовладении Л, расположенном по адресу: <адрес> Достоверно зная, что Л отсутствует дома, с целью наживы, он проник в помещение летней кухни и тайно похитил оттуда газовую плиту стоимостью 2000 рублей, два пустых газовых баллона БП-50, стоимостью по 1000 рублей каждый, принадлежащие Л, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для неё является значительным. Похищенным Костяев В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Костяева В.Г. судом квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12. 2003 года).

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты не установлено, около 16.00 часов Костяев В.Г. находился в домовладении Л, расположенном по адресу: <адрес> Достоверно зная, что Л отсутствует дома, с целью наживы, из жилой комнаты дома он тайно похитил пуховую перину стоимостью 1800 рублей, три пуховых подушки стоимостью по 500 рублей каждая, одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 250 рублей и алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, принадлежащие Л, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей, который для неё является значительным. Похищенным Костяев В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Костяева В.Г. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12. 2003 года).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Костяев В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костяев В.Г. себя виновным в совершении данных преступлений признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель Пахайло И.А. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей К поступило заявление, в котором она просит суд рассмотреть дело в её отсутствие и не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Костяев В.Г. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Костяев В.Г, являются обоснованными, и подтверждаются имеющимися доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Костяеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого как <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан рецидив преступлений.

Костяев В.Г. отбывает наказание в ИК строгого режима по приговору Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется рецидив преступлений и поэтому вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ст. 58 УК РФ. Подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Костяева Владимира Григорьевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12. 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два) года;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12. 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Костяеву В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Костяеву В.Г. назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Костяеву В.Г. избрать в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.Л. Жарков

Копия верна: Судья А.Л. Жарков