ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская 7 февраля 2011 года
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Жаркова А.Л.,
при секретаре Остапущенко А.В.,
с участием помощника прокурора Шолоховского района Пахайло И.А,
подсудимого Сличенко З.В.,
защитника Турилина Е.В., представившего удостоверение № 1493 и ордер № 26,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
Сличенко Забара Васильевича, родившегося <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по ст. 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывшего
- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Шолоховским районным судом по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет без штрафа и без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Сличенко З.В. зашёл во двор домовладения ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. C целью наживы, открыв дверь автомобиля <данные изъяты> из салона данного автомобиля он тайно вытащил автомобильную магнитолу «PROLOGY CMD - 115U» из гнезда. С похищенной магнитолой Сличенко З.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению. Своими действиями Сличенко З.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2565 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Сличенко З.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сличенко З.В. себя виновным в совершении преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Пахайло И.А. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного потерпевшая по делу ФИО1 заявила, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Опросив подсудимого Сличенко З.В., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Сличенко З.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому настоящий приговор постановлён без проведения судебного разбирательства.
Действия Сличенко З.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующим признаком которого является – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность – Сличенко З.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан рецидив преступлений.
Сличенко З.В. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по приговору Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется рецидив преступлений и поэтому вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ст. 58 УК РФ. Подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сличенко Забара Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Сличенко З.В. назначить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сличенко З.В. избрать в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство по делу – автомобильную магнитолу «PROLOGY CMD - 115U», хранящуюся в ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.Л. Жарков
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 г.