П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» февраля 2011 года ст. Боковская
Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Заяц Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Шевцова О.Г.,
подсудимого Костенко В.Г.,
защитника Романова А.В., представившего удостоверение № 4463 и ордер № 276,
потерпевшей С,
при секретаре Поповой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костенко Владимира Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 ноября 2010 года в 10 часов подсудимый Костенко В.Г. с целью открытого хищения чужого имущества пришел с оружием, которое согласно заключения эксперта № 120 от 29.12.2010 года является длинноствольным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием - ружьём модели ИжК 16-го калибра № 45647, отечественного заводского изготовления, пригодного для производства выстрела, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: х. <адрес> <адрес>, направил ствол данного оружия в сторону продавца вышеуказанного магазина С и стал его снаряжать боевым патроном, который является боеприпасом, предназначенным для стрельбы из охотничьего гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия, охотничьим патроном 16 калибра, пригодным для производства выстрела. Реализуя свой преступный умысел, он выдвинул требование о передачи ему в долг одной пачки сигарет «Наша марка» стоимостью 13 рублей 50 копеек и одной бутылки пива емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 бутылку. В случае отказа продавца С в выдаче товара, он высказывал намерение произвести выстрел из данного ружья.
Однако, свой умысел на завладение имуществом он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что оружие у него было изъято посторонним лицом П.
Подсудимый Костенко В.Г. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою в совершении преступления признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей он признал.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С также не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявила иск о взыскании в ее пользу с подсудимого 50000 рублей компенсации морального вреда.
Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство Костенко В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Костенко В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением оружия.
При назначении наказания подсудимому Костенко В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал, в содеянном раскаялся.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительное наказание суд считает применять к подсудимому нецелесообразным. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы.
Гражданский иск потерпевшей С, по мнению суда, подлежит удовлетворению, так как своими действиями подсудимый причинил ей моральный вред, который подлежит компенсации.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костенко Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему назначить условно, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать своего места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Боковскому району: охотничье ружье ИжК 16-го калибра № 45647, гильзу 16-го калибра - передать в УВД Ростовской области.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Костенко В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Костенко Владимира Григорьевича в пользу С денежную компенсацию морального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костенко В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ