обвинительный приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Вешенская 11 марта 2011 г.

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Топоркова М.В.,

при секретаре Зубковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шолоховского района Любименко Д.Л.,

подсудимого Зюкова С.Н.,

защитника адвоката Бугаева И.В., представившего удостоверение № 2377 и ордер № 22,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении

Зюкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>

судимого Шолоховским районным судом 5 апреля 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно,

21 сентября 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, окончательное наказание назначено в соответствии с ст. 70, 74 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

13 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка Шолоховского района по ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев в колонии - поселении, освобожденного 20 мая 2009 года по отбытию наказания, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 декабря 2010 года около 17 час. 30 минут Зюков, находясь в домовладении бывшей супруги, расположенном по <адрес>, хутор <адрес>, с целью присвоения, забрал из рук Е. принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа» - 2303, стоимостью 2303 руб., после чего скрылся с места происшествия.

В ходе дознания похищенный телефон был изъят у подсудимого сотрудниками милиции.

Вышеуказанные действия Зюкова органами дознания расценены как грабеж.

В судебном заседании подсудимый Зюков свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился.

Юридическую оценку содеянного подсудимым, данную органами дознания, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознавая характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зюков, является обоснованным, и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В тоже время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Принимает суд во внимание обстоятельства совершения преступления, которое явилось результатом необдуманных действий подсудимого, что потерпевшая является его бывшей супругой, к нему претензий не имеет и ходатайствуют о снисхождении. По изложенным основаниям суд считает возможным назначить Зюкову наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зюкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ, на основании чего назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зюкову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять без разрешения органов исполнения наказания места жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в указанные органы.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - телефон «Нокиа» модель 2303 передать потерпевшей Е.

Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на участие в деле защитника по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу