ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» марта 2011 года ст. Вешенская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Феданова А.В.
подсудимой Захаровой Татьяны Яковлевны,
защитника Белоусова М.Г.,
представившего удостоверение № 0297 и ордер № 087
при секретаре Меркуловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захаровой Татьяны Яковлевны, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захарова Татьяна Яковлевна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно получила от ФИО10 с целью хранения огнестрельное оружие-пистолет, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным, нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу пистолета под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., которое незаконно хранила в сундуке, расположенном в коридоре своего домовладения по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия.
Судом квалифицированы действия подсудимой по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Захаровой Т.Я. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Захарова Т.Я., ее защитник Белоусов М.Г. заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель также не возражает против особого порядка проведения судебного разбирательства.
Суд, установив, что совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести, свою вину подсудимая Захарова Т.Я. признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке.
При назначении наказания Захаровой Т.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, как положительно характеризующуюся, смягчающим вину обстоятельством является наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не выявлено, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаровой Т.Я. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Захаровой Т.Я. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: самодельный пистолет, изъятый у Захаровой Т.Я. и находящийся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Председательствующий Л. А. Паненкова