ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» апреля 2011 года ст. Вешенская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Пахайло И.А.
подсудимого Шевчук Михаила Александровича,
защитника Белоусова М.Г.,
представившего удостоверение № 0297 и ордер № 095
потерпевшего Зелинского М.Г.,
при секретаре Стадник Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевчук Михаила Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевчук Михаил Александрович ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухонной комнате в домовладении, расположенном <адрес>, увидел лежащий на полу рядом со столом сотовый телефон <данные изъяты> Достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит Зелинскому М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4401 рубль, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Зелинскому М.Г. материальный ущерб на сумму 4401 рубль, который для последнего является значительным.
Судом квалифицированы действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Шевчук М.А. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шевчук М.А., его защитник Белоусов М.Г., заявленное ходатайство поддержали, потерпевший Зелинский М.Г., государственный обвинитель также не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства.
Суд, установив, что совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Свою вину подсудимый Шевчук М.А. признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, наличие смягчающих вину обстоятельств – возмещение ущерба и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным применить ч. 4 ст. 74 УК РФ, исполняя приговор Шолоховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевчук Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ назначенное наказание Шевчук М.А. по приговору Шолоховского Районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Шевчук М.А. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Зелинскому М.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора.
Председательствующий