приговор в отношении Турилиной Т.С., Турилиной В.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11» апреля 2011 года ст. Вешенская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Феданова А.В.

подсудимых Турилиной В.С., Турилиной Т.С.,

защитника Бирюлиной Г.А.,

представившего удостоверение № 4003 и ордер № 104

потерпевшего Коваленко В.В.
при секретаре Меркуловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Турилиной Валентины Стефановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Турилиной Татьяны Стефановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турилина В.С. и Турилина Т.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точного времени в ходе следствия не установлено, находясь в жилом доме, принадлежащем Коваленко В.В., <адрес>, увидев, что находящийся в этом же доме Коваленко В.В. спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор о хищении сотового телефона и денег из одежды Коваленко В.В. После чего, Турилина В.С., убедившись, что Коваленко В.В. спит и за ее действиями никто не наблюдает, согласно распределения ролей, действуя согласовано с Турилиной Т.С. похитила из кармана брюк, находившихся при Коваленко В.В., деньги в сумме 450 рублей. В это же время Турилина Т.С., реализовывая ранее достигнутую договоренность с Турилиной В.С., тайно похитила лежащий на полке, в комнате дома сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 630 рублей и зарядное устройство к данному телефону стоимостью 90 рублей, принадлежащие Коваленко В.В. Завладев похищенным Турилина В.С. и Турилина Т.С. покинули домовладение, причинив Коваленко В.И., материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

Судом квалифицированы действия подсудимых Турилиной В.С., Турилиной Т.С. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору из одежды находящейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Турилиной В.С., Турилиной Т.С. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Турилина В.С., Турилина Т.С., их защитник Бирюлина Г.А., заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что совершенное подсудимыми преступление относится к преступлениям средней тяжести. Свою вину подсудимые Турилина В.С., Турилина Т.С., признали полностью и раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке.

При назначении наказания Турилиной В.С., Турилиной Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых как отрицательно характеризующихся, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, наличие обстоятельства, отягчающего вину Турилиной В.С. и Турилиной Т.С. наличие рецидива преступления.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Турилиной В.С., Турилиной Т.С. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Подсудимые отбывали наказание в виде лишения свободы, в их действиях имеется рецидив преступлений и поэтому вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Турилину Валентину Стефановну признать виновной:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Турилиной В.С. избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Турилину Татьяну Стефановну признать виновной:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Турилиной Т.С. избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к сотовому телефону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить Коваленко В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий