Приговор по п.`б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В.

защитника Белоусова М.Г.,

представившего удостоверение № 0297 и ордер № 353

при секретаре Меркуловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жукова Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жуков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь рядом с домом, <адрес> незаконно сбыл ФИО6 измельченную растительную массу зеленого цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 9,75 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное наркотическое средство относится к крупному размеру, получив при этом в качестве оплаты от ФИО6 денежные средства в сумме рублей. В этот же день ФИО6 приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам полиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Жуков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО6 измельченную растительную массу, завернутую в газету, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 35,05 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное наркотическое средство относится к крупному размеру, получив при этом в качестве оплаты от ФИО6. денежные средства в сумме рублей. В этот же день ФИО6 приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам полиции. В связи с тем, что ФИО6 действовал на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбытое Жуковым М.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел Жукова М.А., на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жуков М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, его показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены, где он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли, <данные изъяты>. В течение <данные изъяты> он употреблял указанную растительную массу в качестве наркотического средства - марихуана, а ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он встретился с мужчиной по имени ФИО6, который ранее ему звонил и спрашивал по поводу приобретения наркотического средства-марихуана. При встречи он, Жуков М.А., сказал, что спичечный коробок марихуаны стоит рублей, пояснив, что сейчас нет, побоявшись продать незнакомому человеку. Спустя несколько дней ему понадобились деньги, и он позвонил ФИО6 сказав, что у него есть три спичечных коробка марихуаны, пригласив приехать в <адрес>. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО11, с которым он встретился не далеко от своего дома. Вдвоем зашли в <адрес>, и он Жуков М.А. пересыпал из находившегося при нем полиэтиленового пакета растительную массу в другой полиэтиленовый пакет для ФИО6, отмерив три спичечных коробка. Забрав марихуану, ФИО12 заплатил ему рублей, купюрами достоинством: две по рублей, одна рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он, Жуков М.А., находясь дома, позвонил со своего мобильного телефона ФИО6 и предложил приехать для приобретения у него наркотического средства - марихуаны. В этот же день примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал на такси ФИО6, которого он, Жуков М.А. повел <адрес>, где и передал газетный сверток, с находившейся там марихуаной в количестве 10 спичечных коробков, каждый стоимостью рублей. ФИО13 расплатился с ним, в общей сумме отдав рублей, купюрами достоинством рублей, 4 купюры по рублей, 5 купюр по рублей. ФИО6, купив наркотическое средство, уехал на такси, а он пошел к дому, где его задержали сотрудники полиции. По дороге домой он потерял рублей, а по этому в ходе досмотра сотрудниками полиции у него было обнаружено рублей. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившимся.

Вина подсудимого Жукова М.А. также подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников ОУР МО МВД РФ <данные изъяты> участвовал в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у неизвестного ему парня по имени Михаил. По сообщенному сотрудниками полиции номеру мобильного телефона он позвонил парню, проживающему в <адрес> Михаил и предложил встретиться. Ему разъяснили сотрудники полиции, что бы с его стороны не было никакой провокации к склонению Михаила к сбыту наркотического средства. Он должен был поинтересоваться есть ли у Михаила наркотическое средство и можно ли купить. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к назначенному месту с Михаилом, встретившись с ним, поинтересовался по поводу приобретения наркотического средства - марихуаны. Михаил ответил, что может продать по цене рублей за спичечный коробок, но не сейчас, а позже через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему сам Михаил и сказал, что может продать «травку»-марихуану. О состоявшимся разговоре, он рассказал сотрудникам полиции и <данные изъяты> По приезду в <адрес> через какое то время к нему подошел парень по имени Михаил и около сарая Михаил ему из пакета отсыпал в другой пакет три спичечных коробка наркотического средства и передал. За что он отдал Михаилу рублей. После чего он сел в такси и выехал их <адрес>. По пути следования он пересел из такси в автомашину, в которой находились сотрудники полиции, которым он выдал пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и диктофон на котором имелся один файл с записью разговора Михаила с ним, а также рассказал о состоявшейся встречи с Михаилом. Позже Михаил позвонил ему на телефон и предложил еще купить марихуану как только она у него появиться. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Михаил и сообщил, что марихуана есть и он готов продать. Сообщив о звонке сотрудникам полиции, он вновь был подвергнут досмотру, осмотрены были и переписаны денежные средства в сумме 3500 рублей, достоинством руб., четыре купюры по рублей и пять купюр по рублей. На <данные изъяты> <данные изъяты>. На встречу с Михаилом он поехал на такси автомобиля модели «<данные изъяты>». За ним на расстоянии следовали на автомобиле сотрудники полиции. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Михаилом <адрес>. Михаил достал газетный сверток, пояснив, что там находится 10 спичечных коробков наркотического средства, предложив проверить, он отказался, заплатил рублей, которые ему дали сотрудники полиции, попрощался с Михаилом и они расстались. Немного пройдя по улице, он сел в автомобиль в котором находились сотрудники полиции и понятые, выдал сверток с наркотическим средством и диктофон с одним файлом записи его разговора с Михаилом и также рассказал о встрече, передав его разговор с Михаилом.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел полиции для участия в качестве понятого. В здании полиции в его присутствии и в присутствии другого понятого представили парня по имени ФИО6, выступающего в роли закупщика наркотических средств у парня по имени Михаил. Сотрудниками полиции был произведен досмотр закупщика ФИО6 осмотрены и переписаны денежные средства в сумме рублей, две купюры были достоинством по рублей и одна достоинством рублей. Был осмотрен диктофон, который, как и деньги в указанной сумме были вручены закупщику. Далее сотрудники полиции, он, и второй понятой, а также закупщик на легковом автомобиле проследовали в <адрес>. По пути закупщик ФИО6 пересел в такси и далее проследовал в <адрес>, а он с сотрудниками полиции на легковом автомобиле ехали следом. В <адрес> встретился с парнем <адрес>. Пробыв там 10 минут, он вернулся, сел в ожидающее его такси и поехал обратно <адрес>. По пути пересел в их автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, где выдал сотруднику полиции пакет с измельченной массой зеленого цвета, которую как пояснил несколько минут назад приобрел у парня по имени Михаил за рублей. При личном досмотре закупщика ФИО6 был изъят диктофон с записью переговоров. ДД.ММ.ГГГГ он вновь также в качестве понятого участвовал в рамках ОРД «контрольная закупка наркотического средства» у Жукова М.А. Также был произведен в здании полиции досмотр закупщика ФИО6, были переданы для закупки наркотического средства денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством рублей, 4 купюры достоинством рублей, 5 купюр достоинством рублей, предварительно которые были переписаны, с них сняты ксерокопии, и на них осуществлена надпись люминесцентным карандашом «<данные изъяты> также был вручен диктофон без какой либо записи. После чего они все поехали в <адрес>, по пути следования закупщик ФИО6 пересел в такси и поехал на такси в <адрес>, а они проследовали за ним. По приезду в <адрес>, ФИО6 пошел <адрес>, где закупщика ФИО6 встретил парень, и они вдвоем пошли в сторону сараев, скрывшись за ними. Через 5-7 минут ФИО6, и парень вышли со стороны сараев и ФИО6 пошел по направлению в их сторону, где стоял их автомобиль, а парень пошел в противоположную сторону. В автомобиле ФИО6 выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что наркотик только что он купил за рублей. Наркотическое средство сложили в пакеты, опечатали и на них поставили понятые подписи. После чего сотрудники полиции в их присутствии произвели задержание Жукова М.А., который был доставлен в МО МВД РФ «<данные изъяты>». В ходе его личного досмотра у Жукова было обнаружены денежные средства в сумме рублей. Купюрами достоинством одна купюра рублей,4 купюры по рублей, 3 купюры по рублей. Сверили номера купюр, которые полностью соответствовали номерам купюр ранее помеченных для проведения ОРМ. Также сотрудники полиции просветили в присутствии понятых данные купюры специальной лампой, при воздействии которой на купюрах имелось свечение слова «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Михаил. В здании полиции ему представили парня по имени ФИО14 выступающего в роли закупщика наркотических средств у парня по имени Михаил. После этого сотрудник полиции в их присутствии провел досмотр закупщика. Также были осмотрены и переписаны денежные средства, а именно две купюры достоинством по рублей и одна достоинством рублей, также был досмотрен диктофон, на котором отсутствовала какая либо запись. Деньги и диктофон были вручены парню по имени ФИО6. Далее сотрудники полиции, он, и второй понятой, а также закупщик на легковом автомобиле проследовали в <адрес>. По пути закупщик ФИО15 пересел в такси и далее проследовал в <адрес>, а он с сотрудниками полиции на легковом автомобиле ехали следом. В <адрес> ФИО6 встретился с парнем во <адрес>. Пробыв там 10 минут, он вернулся, сел в ожидающее его такси и поехал обратно в <адрес>. По пути пересел в их автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, где выдал сотруднику полиции пакет с измельченной массой зеленого цвета, которую как пояснил несколько минут назад приобрел у парня по имени Михаил за рублей. При личном досмотре закупщика ФИО6 у него был изъят диктофон с записью переговоров. ДД.ММ.ГГГГ он вновь также в качестве понятого участвовал в рамках ОРМ «контрольная закупка наркотического средства» у Жукова М.А. Также был произведен в здании полиции досмотр закупщика ФИО6, были переданы для закупки наркотического средства денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством рублей, 4 купюры достоинством рублей, 5 купюр достоинством рублей, предварительно которые были переписаны, с них сняты ксерокопии, и на них осуществлена надпись люминесцентным порошком «<данные изъяты> также был вручен диктофон без какой либо записи. После чего они все поехали в <адрес>, где по пути следования закупщик ФИО6 пересел в такси и поехал на такси в <адрес> а они проследовали за ним. По приезду в <адрес> ФИО6 пошел к двухэтажному жилому дому, где закупщика ФИО6 встретил парень, и они вдвоем отошли, скрывшись из их поля зрения на несколько минут за сараями. Через 5-7 минут ФИО6, и парень вышли со стороны сараев и ФИО6 пошел по направлению в их сторону, где стоял их автомобиль, а парень пошел в противоположную сторону. В автомобиле ФИО6 выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что наркотик только что он купил за рублей. Наркотическое средство сложили в пакеты, опечатали и на них поставили понятые подписи. После чего сотрудники полиции в их присутствии произвели задержание Жукова М.А., который был доставлен в МО МВД РФ «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра у Жукова было обнаружены денежные средства в сумме рублей. Купюрами достоинством одна купюра рублей,4 купюры по рублей, 3 купюры по рублей. Номера купюр полностью соответствовали номерам купюр ранее помеченных для проведения ОРМ. Также сотрудники полиции просветили в присутствии понятых данные купюрой специальной лампой, при воздействии которой на купюрах имелось свечение слова <данные изъяты>

Свидетель ФИО9, чьи показания данные в ходе предварительного следствия в связи с неявкой были оглашены, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точно времени он не помнит, ему позвонил сотрудник уголовного розыска ФИО10, который попросил его отвезти из <адрес> мужчину в <адрес>, он согласился.. Около 19.00 часов он на своей автомашине «<данные изъяты>» подъехал к остановке в ст. Базковской, где стоял незнакомый ему мужчина. ФИО10 сказал, что это этого мужчину необходимо отвезти в <адрес>. Мужчина сел в его автомобиль, и они поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, мужчина вышел и пошел к <адрес> Возвратившись через 10-15 минут он сел к нему в автомобиль и они поехали обратно. По пути следования по его просьбе он высадил мужчину в <адрес> около дворца культуры. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему снова позвонил ФИО10 и попросил отвезти мужчину в <адрес>.. Около 12 часов он подъехал на участок автодороги между <адрес>, куда ему указали. Из стоявшей там автомашине вышел сотрудник полиции ФИО10 и парень, которого он ранее возил в <адрес>. Они сели к нему в автомобиль и все поехали в х<адрес>. По приезду в <адрес> парень вышел около многоквартирного дома, где встретился с каким то парнем, с которым зашли за сараи. Через 10 минут парень вернулся, сев в его автомобиль и они поехали обратно в <адрес>, где парень вышел около отдела полиции <данные изъяты>

Кроме того вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается также материалами дела:

-протоколом опознания <данные изъяты>

-протоколом добровольной выдачи ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ цифрового диктофона «<данные изъяты>

-протоколом добровольной выдачи ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ цифрового диктофона <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, сбытая Жуковым М.А. ФИО6. Является наркотическим средством каннабис (марихуана), <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов–наркотического средства каннабис(марихуана), помещенного в полиэтиленовый пакет, которое добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, сбытого незаконно Жуковым М.А.. Полиэтиленовый пакет с каннабисом(марихуаной) добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, которую незаконно сбыл Жуков М.А. ФИО6. Денежные средства (билеты банка России) в сумме рублей, которые были изъяты у Жукова М.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии данных денежных средств (билетов банка России) полностью соответствуют номерам и сериям денежных купюр (билетов банка России) которые указаны в акте осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств. Ценностей и предметов <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы –компакт диска с записью разговора Жукова М.А., <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы –компакт диска с записью разговора Жукова М.А., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из разговора Жукова М.А., установлен факт получения Жуковым М.А. от ФИО6, в качестве оплаты за наркотическое средство денежных средств в сумме рублей и сбыта Жуковым М.А. ФИО6 наркотического средства<данные изъяты>

-материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Которыми подтверждается. Сбыт Жуковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, <адрес> наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>

-материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которыми подтверждается, сбыт Жуковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> наркотического средства каннабис(марихуана), постоянной массой 35,05 гр <данные изъяты>

-заключением медицинской комиссии для проведения наркотических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Жукова М.А. установлено употребление наркотиков(коннабиноидов) без признаков зависимости. В лечении не нуждается <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на одной денежной купюре (билета банка России) достоинством рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с номером ), трех денежных купюрах (билета банка России) достоинством рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года с номерами и четырех денежных купюр (билета банка России) достоинством рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года с номерами , изъятых у гр. Жукова М.А. имеются видимые в УФ - свете наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на денежных купюрах имеются наслоение вещества в виде надписей, читаемые (в УФ - свете) как «<данные изъяты>» с люминесценцией светло-голубого цвета. Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета.

Таким образом, оценив, приведенные в настоящем приговоре доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Жукова М.А. в покушении, то есть умышленном действии, непосредственно направленном на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, нашла свое подтверждение и квалифицирует действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении Жукову М.А. наказания, суд учитывает, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Денежные средства <данные изъяты> возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись