ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А., с участием государственного обвинителя Сидорова О.В., обвиняемой Мурашовой С.М., защитника Зотьева В.С., предоставившей удостоверение № 3056, ордер № 417 представителя потерпевшего ФИО8 при секретаре Меркуловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурашовой Светланы Михайловны, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурашовой С.М. ДД.ММ.ГГГГ выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал <данные изъяты>. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заключила устную договоренность с ФИО5 о приобретении у последней жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, убедив ФИО5 в том, что для получения данных средств в договоре купли-продажи необходимо указать стоимость жилого дома равную <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам. ДД.ММ.ГГГГ Мурашова С.М. заключила с ФИО5 фиктивный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома с надворными постройками. ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПФР в <адрес> принято решение об удовлетворении заявления Мурашовой С.М. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, после чего данные денежные средства были перечислены на лицевой счет №, открытый в <данные изъяты> отделении <данные изъяты> банка <данные изъяты> на имя ФИО5 После того, как ФИО5 обналичила поступившие на счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Мурашова С.М. передала ей <данные изъяты> рублей в счет оплаты приобретаемого у нее жилого дома, а оставшиеся <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предназначенные для оплаты приобретаемого жилого помещения, Мурашова С.М. расходовала на личные цели. В результате преступных действий Мурашовой С.М. ФИО8 районе Ростовской области причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Судом квалифицированы действия подсудимой Мурашовой С.М. по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При ознакомлении с материалами дела Мурашовой С.М. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мурашова С.М., защитник Зотьев В.С. заявленное ходатайство поддержали, представитель потерпевшего ФИО8, государственный обвинитель не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину подсудимая Мурашова С.М. признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке. Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим <данные изъяты> гражданском иске о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимой Мурашовой С.М. в полном объеме заявленных требований в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. При назначении наказания Мурашовой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, как удовлетворительно характеризующуюся, смягчающие обстоятельства – наличие пятерых несовершеннолетних детей, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимой возможно без лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурашову Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мурашовой С.М. считать условным с испытательным сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев, обязав ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Мурашовой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Мурашовой Светланы Михайловны в пользу ФИО8 в счет погашения ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвратить по принадлежности Мурашовой С.М. по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий