<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ ст. Вешенская Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Паненковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора Шолоховского района Сидорова О.В., обвиняемого Гривняк Н.М., защитника Морозова А.И., предоставившей удостоверение №, ордер № представителя потерпевшего (коммерческая организация) ФИО 1 при секретаре Меркуловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гривняк Николая Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гривняк Н.М., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ старшим контролером-кассиром <данные изъяты>, являясь должностным лицом, выполняющим распорядительные функции, и в соответствии с должностной инструкцией, осуществляя <данные изъяты> операции, обслуживая клиентов, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана из (коммерческая организация) со счетов клиентов <данные изъяты>, используя свое служебное положение в корыстных целях в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> изготовил фиктивные расходные кассовые ордера по счетам <данные изъяты> ФИО6., ФИО 2 ФИО56 ФИО57., ФИО3., ФИО4., ФИО5.. В дальнейшем Гривняк Н.М., используя данные фиктивные ордера, обналичивал их в кассе (коммерческая организация), то есть изымал (коммерческая организация), а затем незаконно расходовал денежные средства, принадлежащие (коммерческая организация). Кроме того, <данные изъяты> обналичивал денежные средства (коммерческая организация) по фиктивно открытым на имя клиентов банка ФИО5, ФИО3, ФИО 2, ФИО4 лицевых счетов карт «<данные изъяты>», распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего Гривняк Н.М. путем обмана, с использованием своего служебного положения из корыстных побуждений были похищены денежные средства (коммерческая организация) в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Судом квалифицированы действия подсудимого Гривняк Николая Михайловича по ч. 4 ст. 159 УК РФ, квалифицирующим признаком которого является мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами дела Гривняк Н.М. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гривняк М.Г., защитник Морозов А.И. заявленное ходатайство поддержали, представитель потерпевшего ФИО 1, государственный обвинитель не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину подсудимый Гривняк М.Г. признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке. Разрешая вопрос о заявленном представителем (коммерческая организация) ФИО 1 гражданском иске о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Гривняк М.Г. с учетом ходатайства о снижении суммы в виду частичного погашения в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. При назначении наказания Гривняк Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гривняк Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гривняк Н.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гривняк Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гривняк Николая Михайловича в пользу (коммерческая организация) в счет погашения ущерба сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий Л. А. Паненкова