Обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Казанская «04» сентября 2012 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Поркшеян М.Х.,

подсудимого Лысикова Е.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Веселовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Щепелевой В.Ю.,

а также потерпевших Сгонникова С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лысиков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., с целью хищения чужого имущества находясь на территории пункта приема лома металла ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, совершил кражу <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащего Сгонникову С.М. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, при помощи ключа открыл навесной замок на входной двери, домовладения Бандуриной Н.Н., расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в дом откуда совершил кражу <данные изъяты>, а всего причинил ущерб Бандуриной Н.Н. на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лысиков Е.С. свою вину полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшие Сгонников С.М., Бандурина Н.Н. (л.д.232-233), защитник Веселова Н.И., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лысикову Е.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лысикова Е.С. суд квалифицирует

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ года у Сгонникова С.М. по ч 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ года у Бандуриной Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом были исследованы следующие материалы:

Протокол явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 7 т.1);

Копия паспорта (л.д.74-75 т.1);

Справка о составе семьи (л.д. 77 т.1);

Общественная характеристика с места жительства (л.д. 76 т.1);

Требование о судимостях (л.д.78 т.1), копии приговоров (л.д.81,82-83,84-87 т.1)

<данные изъяты>

Справка <данные изъяты> об условно досрочном освобождении <данные изъяты> (л.д. 225 т.1);

При назначении наказания подсудимому Лысикову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысикову Е.С., суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, а также мотив преступления, роль виновного и его поведение во время совершения преступления и после его совершения. Лысиков Е.С. вину свою полностью осознал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в период условно досрочного освобождения (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года), имеется явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, Лысиков Е.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Инкриминируемые преступления были совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районного суда. Наказание Лысикову Е.С. должно назначаться по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях связанных с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учел мнение потерпевших.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лысикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за эти преступления:

За совершение кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ г. у Сгонникова С.М. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

За совершение кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ года из жилого дома Бандуриной Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лысикову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание зачесть отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысикову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Лысикова Е.С. под арест в зале судебного заседания.

Срок наказания Лысикову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Лысикова Е.С. не подлежат.

Вещественные доказательства <данные изъяты> считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись