Обвинительный приговор по ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Казанская «07» сентября 2012 года

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Мартыненко Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Желтова С.В.,

подсудимого Панина В.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ахунова Г.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Щепелевой В.Ю.,

а также потерпевшего Токина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Панин В.А. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час. находясь на полевом стане Токина А.П., расположенном по адресу: <адрес> с целью завладения автомобилем <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащим Токину А.П., подошел к данному автомобилю открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и уехал.

В судебном заседании подсудимый Панин В.А. вину свою признал, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Токин А.П., защитник Ахунов Г.К., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Панину В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Панина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

<данные изъяты>

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

ксерокопия паспорта на подсудимого (л.д.61-64);

требование о судимостях подсудимого (л.д. 65);

общественные характеристики на подсудимого (л.д.66, 68);

<данные изъяты> (л.д.80, 81).

При назначении наказания подсудимому Панину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, обстоятельства совершения преступлений, а также мотивы преступлений, роль виновного и его поведение во время совершения преступлений и после его совершения. Подсудимый Панин В.А. вину свою полностью осознал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые преступление, по месту регистрации и жительства подсудимый Панин В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 66, 68), в деле имеется протокол явки с повинной (л.д. 7), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ, судом признаются смягчающими обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены. Исключительных обстоятельств, для применения к нему ст. 64 УК РФ при определении наказания не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд пришел к выводу, что его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учел мнение потерпевшего.

Исходя из изложенного, а также ввиду того, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником, как это было установлено в судебном заседании, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного постановления, осознав характер и последствия этого ходатайства, настоящий приговор постановлен без судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Панину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Панина В.А. не подлежат.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: <данные изъяты>, переданный владельцу Токину А.П. (л.д. 93, 94), считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись