Дело № 1-128/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Вешенская 11 октября 2012 года <адрес> в составе: председательствующего судьи Жаркова А.Л., при секретаре Разиньковой И.Л., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Любименко Д.Л., потерпевшего ФИО, подсудимого Комарова Р.А., защитника Зотьева В.С., представившего удостоверение № 3056 и ордер № 421, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комарова Р.А., родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а, б, в, » ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: 12 августа 2012 года около 20 часов 30 минут Комаров Р.А. находился на пересечении <адрес> и <адрес> в ст. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии свидетель с целью наживы он открыто похитил из рук ФИО мобильный телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 3616 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО, чем причинил ему материальный ущерб. Действия подсудимого Комарова Р.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Комаров Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Комаров Р.А. себя виновным в совершении данного преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Любименко Д.Л. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Комаров Р.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров Р.А., является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Комарову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого как положительно характеризующегося по месту жительства и службы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан рецидив преступлений. При решении вопроса о назначении наказания суд также обсуждает вопрос о возможности применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и приходит к выводу, что с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, применить положения указанного закона не представляется возможным. С учётом изложенного суд считает, что исправление Комарова Р.А. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Комарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру принуждения Комарову Р.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон модели «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему. Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Л. Жарков