приговор по п. а,в ч.2 ст.158



Дело 1-256/2010 г.

268837

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 5 июля 2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Приходько Я.М.
подсудимых Зарудного С.В., Лыщицкого К.А.,

защитников Гедз М.Г., представившего удостоверение № 1421, ордер № 7250, Сторожук С.П. представившего удостоверение № 1138, ордер № 78,

при секретаре Захарченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАРУДНОГО С.В., <данные изъяты> не судимого,

ЛЫЩИЦКОГО К.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зарудный С.В. и Лыщицкий К.А. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.04.2010 года, примерно в 23.00 часов, Зарудный С.В. и Лыщицкий К.А., проходя мимо подъезда № <адрес>, увидели стоящий у указанного подъезда принадлежащий ФИО8 мопед марки «YAMANA» стоимостью 15000 рублей. При этом Лыщицкий К.А. и Зарудный С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение указанного мопеда, после чего, реализуя свой преступный умысел, подошли к указанному мопеду, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, откатили и спрятали указанный выше мопед, таким образом, тайно, с корыстной целью, похитили его, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный ущерб в указанной сумме. Впоследствии Лыщицкий К.А. и Зарудный С.В. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитники подсудимых, а также потерпевший в письменном ходатайстве- не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимых верно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Зарудный С.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка виновного с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит

Лыщицкий К.А судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновных, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает им условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАРУДНОГО С.В. и ЛЫЩИЦКОГО К.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденных Зарудного С.В. и Лыщицкого К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, два раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Зарудного С.В. и Лыщицкого К.А. отменить.

Вещественное доказательство- мопед- передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня <адрес> суд с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.