Уг. Дело 1-244 ( 265937 )
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 17.09.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.А.
Подсудимого Райнбакова К.С.
Адвоката Пьянковой В.В. представившей удостоверение №, и ордер №
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Райнбакова К. С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находящегося под стражей,
У С Т А Н О В И Л:
26.03.2010 года, в период времени с 08 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, Райнбаков К.С., достоверно зная, что, в части дома <адрес>, где проживают Л. и М., отсутствуют проживающие, а также то, что ему запрещено во время их отсутствия находиться в указанной части дома, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертое окно в указанную часть дома, где, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий Л. ноутбук марки «Acer» стоимостью 22049 рублей 02 копейки, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Райнбаков К.С. распорядился похишенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Райнбаков К.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевшая Л. представила в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор Бабак А.А. и адвокат Пьянкова В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Райнбакова К.С. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшей Л. возмещен.
В судебном заседании установлено, что Райнбаков К.С. в период испытательного срока совершил преступление, будучи осужденным приговором суда от 15.04.2009 года, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд полагает отменить условное осуждение Райнбакову К.С. по приговору суда от 15.04.2009 года.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при условии изоляции от общества. По мнению суда, наказание может быть назначено без штрафа с учетом материального положения подсудимого, и без ограничения свободы, так как осужденному назначено реальное лишение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Райнбакова К. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Райнбакову К.С. условное осуждение по приговору суда от 15.04.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Райнбакова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17.09.2010 г. зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 8.09.2010 года по 17.09.2010 года.
Вещественное доказательство телевизор ноутбук вернуть потерпевшей Л. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю