Уг. Дело 1-300 ( 41183)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 12.08.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Вугликова И.Ф.
Подсудимого Левченко А.Н.
Адвоката Портнова В.Е. уд. № №, ордер № №
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левченко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч. 2 п. « в » УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
23.06.2010 года, около 19 часов 42 минут, Левченко А.Н., находясь возле торгового места № 95, расположенного в торговом центре <данные изъяты> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, отодвинул прилавок, перегораживающий ему доступ к тумбочке, на которой находилась сумка, принадлежащая Л., не представляющая для нее ценности, после чего тайно, с корыстной целью, похитил вышеуказанную сумку, в которой находились деньги в сумме 60000 рублей, а также - не представляющие для потерпевшей ценности: зонт; зарядное устройство для сотового телефона, - причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей. С похищенным имуществом Левченко А.Н. скрылся с места совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левченко А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевшая Л. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен и претензий к подсудимому она не имеет.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Левченко А.Н. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевшей о наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшей Л. возмещен.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левченко А. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Левченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Левченко А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток по вступления приговора в законную силу, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Вещественные доказательства деньги, зонт, сумку и зарядное устройство вернуть потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю