Приговор по уголовному делу - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. Дело 1- 320 (120646)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 14.09.2010 г.

Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя Ермолаева М.В.

Подсудимой Никандровой А.В.

Адвоката Савченко Г.Г. уд. № №, ордер № №

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никандрову А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

28.06.2010 года, около 01 часа 30 минут, Никандрова А.В., находясь на скамье, расположенной возле подъезда д. <адрес>, уговорила сидящую рядом с нею Е., сходить за угол вышеуказанного дома, где Никандрова А.В., с корыстной целью, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, схватила рукой имевшиеся на шее у Е. ювелирные изделия 585 пробы: цепь весом 9,14 грамма стоимостью 1500 рублей на сумму 13710 рублей с подвеской - медальоном весом 1,92 грамма стоимостью 1500 рублей на сумму 2280 рублей и цепь весом 4,62 грамма стоимостью 1500 рублей на сумму 4158 рублей с подвеской крестик весом 0,75 грамма стоимостью 1500 рублей на сумму 1132,5 рублей и сорвала их, тем самым, открыто похитив данные ювелирные изделия, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 21280 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Никандрова А.В. свою вину признала частично и показала, что 28.06.2010 года, около 01 часа 30 минут, она возвращалась домой от своей знакомой. Проходя мимо д. <адрес>, села на скамью. Через некоторое время к ней подошли А. и Е. В связи с тем, что ей необходимо было в туалет, она попросила Е. пойти с нею. После этого, они зашли за угол дома. У нееёвозник умысел на хищение ювелирных изделий, находившихся на шее у Е. Она схватила рукой золотую цепь, и с силой рванула. Почувствовав, что цепь находится у нее в руке, она поместила её в карман надетой на ней олимпийки и убежала. На следующий день золотую цепочку сдала в ломбард. Вину признает частично, так как похитила только одну золотую цепочку. Вторую золотую цепочку и подвески она не похищала. Допускает, что могла схватить и обе золотые цепочки с подвесками.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Из оглашенных показаний потерпевшей Е. следует, что в 2008 году в ювелирном магазине «Ювелия», находящемся в торговом центре Центральный», расположенном по ул. Приморского Комсомола д. 2 «а» ЗАТО Большой Камень, она приобрела ювелирные изделия 585 пробы: цепь длиной 85 см., имеющую плетение ленточка, весом 9,14 г. на сумму 3710 рублей и подвеску-медальон овальной формы с изображением святой и младенца весом 1,92 грамм на сумму 2280 рублей. 1.05.2010 года в ювелирном магазине у <данные изъяты>., расположенном по ул. Приморского Комсомола д. 2 «а» ЗАТО г.Большой Камень, она приобрела ювелирные изделия 585 пробы: цепь длиной 55 см, имеющую панцирное плетение, весом 4,62 грамма на сумму 4158 рублей и подвеску «крестик» весом 0,75 грамма на сумму 1132,5 рубля. Указанные ювелирные изделия она носила на шее. 28.06.2010 года, около 00 часов, она, имея на шее вышеуказанные ювелирные изделия, прибыла в магазин «Россиянка», расположенный в д. 4 «а» по ул. Академика Курчатова ЗАТО Большой Камень, где купила пачку сигарет и бутылку пива. После этого, она вышла на улицу, где на скамье, расположенной возле подъезда д. <адрес>, увидела ранее незнакомого А. Она села на скамью и, разговаривая с А., пила пиво. В это время к ним подошла ранее незнакомая Никандрова А. В. Она села рядом с ними на скамью. Они разговаривали между собой, и пили пиво. В это время Никандрова А. В. сказала, что ей необходимо в туалет и попросила ее сходить вместе за угол д.<адрес>. Она согласилась. После этого, они зашли за угол дома, где, справив естественные надобности, она и Никандрова А.В. решили вернуться. В это время Никандрова А.В., стоящая сзади, схватила рукой за находившиеся у нее на шее ювелирные изделия, и с силой дернула за них, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин шеи. Похитив указанные ювелирные изделия, Никандрова А. В. побежала вдоль д. <адрес>. В это время возле указанного дома находился служебных автомобиль ОВД по ЗАТО г.Большой Камень рядом с которым стоял ранее ей знакомый милиционер О., подойдя к которому, она рассказала о произошедшем. Тогда О., взяв фонарь, отправился с нею за угол д.<адрес>. Освещая данную площадку, она увидела на асфальте принадлежащую ей подвеску «крестик», которую подняла и оставила себе. Других ювелирных изделий они не обнаружили. После этого, они вернулись к служебному автомобилю, и она указала приметы девушки, похитившей у нее ювелирные изделия. А затем она вместе с данным нарядом проехала по городу Большой Камень. Однако, указанная девушка не была обнаружена. Тогда она обратилась с заявлением в дежурную часть ОВД по ЗАТО г.Большой Камень. После дачи объяснений по факту произошедшего, она вместе со следственно - оперативной группой ОВД по ЗАТО г.Большой Камень прибыла на место происшествия, где в ее присутствии на земле была обнаружена подвеска-медальон овальной формы с изображением святой и младенца. В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму 24052 рубля 50 копеек.

Свидетель О. показал, что 28.06.2010 года, в 01 час 30 минут, он находился на маршруте патрулирования, осуществляя охрану общественного порядка, когда от дежурного ДПНО ОВД ЗАТО Большой Камень И. поступило сообщение о том, что в д. <адрес> происходит конфликт. Он в составе наряда отдельной роты ППСМ ОВД по ЗАТО г.Большой Камень прибыл по указанному адресу. К нему подошла Е., со слов которой, ему стало известно о совершенном преступлении. Он обратил внимание, что на шее у Е. отсутствовали ювелирные изделия. Он, взяв фонарь, направился с нею за угол д.<адрес>. Освещая данную площадку, Е. и он увидели на асфальте принадлежащую ей подвеску «крестик», которую он поднял. Других ювелирных изделий они не обнаружили. После этого, Е. была доставлена в дежурную часть, куда обратилась с заявлением по факту произошедшего.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 28.06.2010 года, в период времени с 07 часов до 07 часов 40 минут, на территории, расположенной справа за углом д. <адрес>, была обнаружена подвеска - медальон овальной формы с изображением святой и младенца. (л.д.6-7,8).

Из протокола выемки следует, что 14.07.2010 года, в служебном кабинете № 15 ОВД по ЗАТО г. Большой Камень у потерпевшей Е. была изъята подвеска «крестик» (л.д.25-27).

Из протокола выемки следует, что 15.07.2010 года, в помещении бухгалтерии ИП Н.., расположенном в кв. <адрес> был изъят закупочный акт серии АВ № 000764, выданный скупочным пунктом ИП Н., расположенном в бутике № 107 торгового центра «Центральный» по ул. Приморского Комсомола д. 2 «а»ЗАТО г.Большой Камень, на имя сдатчика Никандровой А.В. (л.д.29-32)

Протоколом осмотра предметов были осмотрены: подвеска - «крестик» весом 0,75 грамма, подвеска- медальон весом 1,92 грамма, овальной формы с изображением святой и младенца, закупочный акт АВ № 000764, выданный скупочным пунктом ИП Беспаловой Л. В., на имя Никандровой А.В., в котором указано наименование принятого изделия - цепь 585 пробы, весом 9,14 грамма. Указанные ювелирные изделия и закупочный акт были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д.33-40)

Согласно факгуре № 34 следует, что за период с 20.06.2010 года по 30.06.2010 года на склад скупочного пункта ИП Н. поступило ювелирное изделие № 000764 - цепь 585 пробы весом 9,14 граммов. (л.д.41)

Согласно заключению эксперта № 806 от 09.07.2010 года следует, что у Е. имелись следующие телесные повреждения: ссадины шеи, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинили. (л.д.45-46)

С учетом содеянного, действия подсудимой Никандровой А.В. квалифицированы, верно, по ст. 161 ч.1 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает необходимым уменьшить сумму причиненного потерпевшей Е. ущерба с 24052 рублей 50 копеек до 21280 рублей, так как имеет место арифметическая ошибка.

Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « г,и» УК РФ суд признает явку с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд полагает отменить Никандровой А.В. условное осуждение по приговору суда от 20.05.2010 года, так как преступление она совершила в период испытательного срока.

Принимая во внимание предмет преступного посягательства, наличие у обвиняемой на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает на основании ст. 82 УК РФ предоставить Никандровой А.В. отсрочку отбывания наказания до достижения ребенка <данные изъяты>, возраста 14 лет.

Гражданский иск потерпевшей Е. подлежит возмещению на сумму 17868 рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при условии изоляции от общества с применением ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никандрову А. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменить Никандровой А.В. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 20.05.2010 года, и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст. 82 УК РФ предоставить Никандровой А.В. отсрочку отбывания наказания до достижения ребенка <данные изъяты> возраста 14 лет.

Меру пресечения в отношении Никандровой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить с подписку о невыезде.

Обязать Никандрову А.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию в течение 1 месяца, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Взыскать с Никандровой Альбины Валериевны в пользу Е. в счет возмещения ущерба 17868 рублей.

Вещественные доказательства подвеску крестик и подвеску медальон по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Е. Вещественное доказательство закупочный акт по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богомолов Е.Ю