Уг. Дело № 1-306 ( 281937)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 16.08.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием прокурора Шкотовского района Артамонова О.А.
Подсудимого Ермакова А.В.
Адвоката Пьянковой В.В. ордер № №, уд. № №
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермакова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
В начале июня 2010 года, находясь на пляже <данные изъяты> в <адрес>, в лесном массиве, гр-н Ермаков А. В. нашел, то есть незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством, который положил на переднюю панель автомобиля, находящегося под магнитофоном, где незаконно хранил его с целью личного употребления, без цели сбыта, 17.06.2010 г., передвигаясь на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, найденный им сверток был обнаружен и изъят инспектором ДПС в ходе досмотра транспортного средства 17.06.2010 г. в 16 часов 25 минут на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, расположенном на <данные изъяты> автодороги Владивосток - Находка Шкотовского района Приморского края.
Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 791 от 29.06.2010 г. вещество, изъятое на СП ДПС «<данные изъяты>» полка ДПС ГИБДД УВД по ПК в ходе досмотра автотранспорта, принадлежащее гр-ну Ермакову А. В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси которого в пересчете на высушенное вещество составила 1,687 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Ермакова А.В. квалифицированы, верно, по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермакова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Ермакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Обязать Ермакова А.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.