Уг. Дело 1- 339 ( 271437 )
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 9.09.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Мельниченко А.А.
Подсудимого Курбанова В.С.
Адвоката Гедз М.Г. уд. № <данные изъяты>
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанов В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « б » УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21.30 часов 03.05.2010 года до 18.30 часов 04.05.2010 года, Курбанов В. С. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес>, где, убедившись в отсутствии каких-либо лиц, сорвав пробой навесного замка на двери, незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий Л. масляный обогреватель марки «Fuya» стоимостью 2000 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 2000 рублей. Впоследствии, Курбанов В.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбанов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевший Л. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Ущерб возмещен.
Прокурор Мельниченко А.А. и адвокат Гедз М.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Курбанова В.С. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск возмещен.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом возложены обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбанова В. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Курбанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде.
Обязать Курбанова В.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно отмечаться в органах исполняющих наказание, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Вещественное доказательство масляной радиатор вернуть потерпевшему Л. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю