Уг. Дело 1-343 ( 288137)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Большой Камень 9.09.2010 г.
Судья Шкотовского районного суда Богомолов Е.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Приходько Я.М.
Подсудимого Авраменко Ю.А.
Адвоката Портнова В.Е. уд. № <данные изъяты>
При секретаре Орловой Л.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Авраменко Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, находящегося под стражей,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12.00 часов 17.07.2010 года до 08.00 часов 20.07.2010 ода, Авраменко Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к металлическому контейнеру, принадлежащему ООО..., расположенному в 100 метрах от дома № <адрес>, где, убедившись в отсутствии к нему внимания со стороны каких-либо лиц, открыл дверь указанного контейнера, имеющимся у него ключом, несмотря на то, что не имел на это разрешения, и незаконно проник в его помещение. Реализуя свой преступный умысел, Авраменко Ю.А., тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ООО... сварочный генератор марки «М08А М822008» стоимостью 79 368 рублей 75 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО... ущерб на указанную сумму. Впоследствии Авраменко Ю.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авраменко Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Прокурор Приходько Я.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Авраменко Ю.А. квалифицированы, верно, по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено
Гражданский иск возмещен.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авраменко Ю. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Авраменко Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 12.08.2010 года по 9.09.2010 года.
Обязать Авраменко Ю.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, устроиться на работу, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Вещественное доказательство сварочный генератор вернуть в ООО... по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Богомолов Е.Ю