приговор по п. а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-58/2011 г.

310837

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Большой Камень 3 февраля 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,

подсудимых Зелькова Р.В., Русакова М.М.,

защитников Гедз М.Г., представившего удостоверение № 1421, ордер № 7707, Лыкова О.В. представившего удостоверение № 1315, ордер № 817,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЬКОВА Р.В., <данные изъяты>, не судимого,

РУСАКОВА М.М., <данные изъяты> судимого :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зельков Р.В. и Русаков М.М. по предварительному сговору между собой совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 года, примерно в 21.00 час., Зельков Р.В. и Русаков М.М., находясь у дома <адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение двух металлических труб длиной по 2 метра, диаметром по 5 см., принадлежащих ФИО1, которые были вкопаны в землю во дворе дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что в указанном доме не горит свет, предполагая, что жильцы дома спят и не видят их действия, Зельков Р.В. и Русаков М.М. вошли во двор указанного дома, где Русаков М.М. наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел на хищение металлических труб длиной по 2 метра диаметром по 5 см. каждая, весом по 4 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг. на общую сумму 32 рубля, Зельков Р.В. стал вытаскивать указанные трубы из земли, но довести свои преступные действия до конца Зельков Р.В. и Русаков М.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны при совершении преступления потерпевшим ФИО1

Подсудимые Зельков Р.В. и Русаков М.М. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор Мельниченко А.А., защитники подсудимых Лыков О.В. Гедз М.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Зелькова Р.В. и Русакова М.М. верно квалифицированы по ч. 3 ст.30, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства, влияющие на наказание.

Зельков Р.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.

Русаков М.М. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновных, мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом личности виновных, считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЕЛЬКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Зелькова Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения отменить.

РУСАКОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Русакова М.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства : две металлические трубы- передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.