Дело 1-49/2011 г.
304337
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 19 января 2011 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.А.,
подсудимого Дудинова А.С.,
защитника Гедз М.Г., представившего удостоверение № 1421, ордер № 7692,
при секретаре Урбановой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУДИНОВА А.С., 24.<данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДУДИНОВ А.С. в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18.06.2010 года, примерно в 11.00 часов, Дудинов А.С., находясь у дома <адрес>, вступил с Илюхиным С.Н. и Гунбиным В.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Дудинов А.С. совместно с Илюхиным С.Н. и Гунбиным В.В. прошли к квартире <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гунбин В.В. отогнул лист железа, находящийся на окне указанной квартиры, после чего Дудинов А.С. совместно с Илюхиным С.Н. и Гунбиным В.В. через окно незаконно проникли в данную квартиру, откуда пытались тайно, с корыстной целью похитить принадлежащие администрации Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района - кирпичи в количестве 618 штук стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 3090 рублей, однако, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены гр. ФИО1
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого, а также представитель потерпевшего ФИО2 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Дудинов А.С. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого и всех обстоятельств дела, считает нецелесообразным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУДИНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Дудинову А.С. отменить.
Вещественные доказательства : тележку, кирпичи- передать потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.