По обвинению Крапивина Н.А., Танина Д.А. в совершении преступлений по ст. 158 ч. 2 п. `а,б,в` УК РФ (2 эпизода)



Дело №- 1- 111/2011

(145746)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 21 марта 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.,

Подсудимых Крапивина Н.А., Танина Д.А.,

защитника - адвоката г. Большой Камень – Гладышева В.С., представившего ордер № 7 от 21.03.2011года, и удостоверение № - 1064, Михалициной В.М. представившей ордер № 39 от 21.03.2011года, удостоверение № 575.,

при секретаре – Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Крапивина Н.А. 22.04.1986 года рождения, уроженца с. Амангельды Тургайской области, русского, <данные изъяты> не судимого.

Танина Д.А. 30.01.1986 года рождения, уроженца г. Большой Камень Приморского края, русского, <данные изъяты>, не судимого.

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемы в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивина Н.А., Танина Д.А. совершили два эпизода кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так они, в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея единый преступный умысел, совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО3 при следующих обстоятельствах. Находясь в <адрес> ЗАТО <адрес> Танина Д.А. с Крапивиным Н.А., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, с целью его последующей реализации для получения материальной выгоды. После этого в указанный период времени, Крапивина Н.А. и Танин Д.А. в осуществлении своего преступного умысла, подошли к погребу, расположенному на расстоянии около 20 метров от дома ДОС-4 с. Петровка ЗАТО г. Большой Камень Приморского края, где при помощи

принесенного с собой топора, Крапивина Н.А., вытащив гвозди из проушин, открыл дверь, через которую Танина Д.А. и Крапивина Н.А., действуя группой лиц, незаконно проникли в помещение указанного погреба, откуда, тайно, с корыстной целью, похитили принадлежащие ФИО3 две трехлитровые банки квашеной капусты стоимостью 200 рублей за одну банку, на сумму 400 рублей. Так как у них не было с собой тары, в которую можно было бы сложить оставшиеся банки с соленьями домашнего приготовления, они решили позднее вернуться в погреб. В указанный период времени, на­следующий день, после первого незаконного проникновения в погреб и совершения хищения имущества принадлежащего ФИО3, Крапивина Н.А. и Танина Д.А., продолжая свой умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв заплечный рюкзак и два пустых мешка из-под сахара, вновь незаконно проникли через ранее взломанную ими дверь в вышеуказанный погреб, откуда тайно с корыстной целью похитили консервацию домашнего приготовления принадлежащую ФИО3: 1 трехлитровую банку квашеной капусты стоимостью 200 рублей за 1 банку; 16 трехлитровых банок ассорти помидоры и огурцы стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 2400 рублей; 14 трехлитровых банок соленых огурцов стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 2100 рублей; 20 семь стограммовых банок лечо стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 2000 рублей; 3 литровые банки баклажан стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей; 2 двухлитровые банки томатного сока стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 200 рублей; 13 банок овощного салата стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 650 рублей, -причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей. В результате единого преступного умысла в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Крапивина Н.А. и Танин Д.А., тайно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму (3250 рублей. Впоследствии Крапивина Н.А. и Танин Д.А. с похищенными продуктами скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея единый преступный умысел, совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО4 при следующих обстоятельствах. Находясь в <адрес> ЗАТО г. Большой Камень, Танина Д.А. с Крапивиным Н.А., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из кладовок и погреба, расположенных возле <адрес>. После этого в указанный период времени Крапивина Н.А. и Танина Д.А., в осуществлении своего преступного умысла, с корыстной целью, пошли к вышеуказанным домам. После этого Крапивина Н.А. подошел к двери кладовки под №2 принадлежащей ФИО1, вставил принесенный с собой обрезок трубы в дужку навесного замка вышеуказанной двери и с силой провернул её. От его действий дужка замка сломалась, и он открыл дверь. При этом Танина Д.А., находясь рядом, стоял и смотрел по сторонам, чтобы, в случае их обнаружения, они смогли бы убежать. Так как на улице было темно, Крапивина Н.А. пользовался фонариком- зажигалкой, а Танина Д.А.- фонариком, вставленным в сотовый телефон. После этого Крапивина Н.А. с Танина Д.А. незаконно проникли в помещение кладовки, откуда тайно с корыстной целью похитили строительные материалы,
принадлежащие ФИО1: декоративные уголки для облицовки стен в количестве
12 штук, стоимостью 55 рублей за 1 штуку на общую сумму 660 рублей; плинтус в
количестве 8 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей;
потолочную плитку в количестве 40 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую
сумму 1200 рублей; гвоздодер, на представляющий ценности, - причинив потерпевшему
значительный ущерб на общую сумму 2660 рублей. После этого, продолжая свои
преступные действия, Крапивина Н.А. и Танина Д.А. подошли к кладовке под №8
принадлежащей ФИО5 При этом Танина Д.А. вставил обрезок трубы в дужку
замка и попытался выломать замок, но у него ничего не получилось, тогда он с
Крапивиным Н.А., действуя совместно, выломали проушину из косяка и незаконно
проникли в вышеуказанное помещение кладовки, откуда тайно с корыстной целью похитили металлическую тележку, принадлежащую ФИО5, не представляющую для нее ценности. Положив похищенное имущество из помещения кладовки под №2 на вышеуказанную тележку, они покатили её к погребу, расположенному за домом <адрес> Приморского края. Подойдя к вышеуказанному погребу, Крапивина Н.А. и Танина Д.А. обнаружили, что первая дверь не закрыта на замок. Танина Д.А., открыв первую дверь, которая была подперта палкой, увидел, что вторая дверь закрыта на навесной замок. После чего, Танина Д.А., вставив гвоздодер в дужку замка, попытался сломать его, но, поскольку ему это не удалось, он передал гвоздодер Крапивина Н.А. При помощи гвоздодера Крапивина Н.А. вытащил несколько гвоздей, на которые крепилась проушина, и открыл дверь, незаконно проникнув в помещение погреба, откуда Крапивина Н.А. и Танина Д.А. тайно с корыстной целью похитили принадлежащий ФИО4 картофель в двух сетках весом по^25 кг каждая стоимостью 25 рублей за 1 кг., причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 1250 рублей. После этого Крапивина Н.А. и Танина Д.А. с похищенным имуществом, скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимые Крапивина Н.А., Танина Д.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, указав, что оно им понятно, при этом они поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердили, что заявленное ими ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, они осознают, что в дальнейшем не смогут обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитники полагали возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4 также просили рассмотреть уголовное дело без их участия, в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Крапивина Н.А. и Танина Д.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимые Крапивина Н.А., Танина Д.А. совершили вышеуказанные преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Крапивина Н.А. ФИО2 правильно квалифицированы:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по двум эпизодам), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.( В редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011года).

Выбирая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Крапивина Н.А. является явка с повинной по двум эпизодам. В отношении Танина Д.А. смягчающих вину обстоятельств не установлено. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоят.

Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимых в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности их исправления без назначения наказания связанного с лишением свободы.

Суд не назначает Крапивина Н.А., Танина Д.А. дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, так как осужденным назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденных будет достаточным.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, 12 штук декоративных уголков, 8 штук плинтуса, потолочная плитка в количестве 40 штук, оставить у потерпевшего ФИО1 для использования по назначению, металлическую тележку оставить у ФИО5 для использования по назначению, картофель в количестве 26 штук, весом 2 кг., навесной замок, петлю и ключ оставить у потерпевшей ФИО4 для использования по назначению; металлический уголок оставить у потерпевшей ФИО3 Топор и сумку – уничтожить.

Потерпевшая ФИО3 и ФИО4 признаны по делу гражданскими истцами и просят взыскать с подсудимых причиненный им материальный ущерб: ФИО3 в сумме 8250 рублей, ФИО4 в сумме 1200 рублей. Крапивина Н.А. и Танина Д.А. исковые требования потерпевших признали полностью. Судом принято признание иска подсудимыми.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крапивина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

По п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крапивина Н.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Танина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

По п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 2 (месяца) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Танина Д.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденных Танина Д.А., Крапивина Н.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Танина Д.А., Крапивина Н.А. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, 12 штук декоративных уголков, 8 штук плинтуса, потолочная плитка в количестве 40 штук, оставить у потерпевшего ФИО1 для использования по назначению, металлическую тележку оставить у ФИО5 для использования по назначению, картофель в количестве 26 штук, весом 2 кг., навесной замок, петлю и ключ оставить у потерпевшей ФИО4 для использования по назначению; металлический уголок оставить у потерпевшей ФИО3 Топор и сумку – уничтожить.

Гражданский иск потерпевших ФИО3, ФИО4 удовлетворить полностью и взыскать с осужденных Крапивина Н.А., Танина Д.А. в солидарном порядке, в пользу ФИО3 сумму причиненного материального ущерба в размере 8250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей; в пользу ФИО4 1200 (одну тысячу двести ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий О.А. Полякова