По обвинению Лаврененко И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №- 1-114/2011

(147646)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 22 марта 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Вугликова И.Ф.,

Подсудимой Лаврененко И.В.,

Законного представителя потерпевшего Лаврененко В.И. - Калугиной А.В.,

защитника - адвоката г. Большой Камень – Портнова В.Е., представившего ордер № 75 от 22.03.2011 года, удостоверение № 724,

при секретаре - Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Лаврененко И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Владивосток Приморского края, <данные изъяты> ранее не судимой,

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврененко И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь в <адрес> ЗАТО Большой Камень, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Лаврененко И.В., причинив последнему согласно заключения эксперта № 24 от 31.01.2011года, телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением печени и кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившейся развитием шока третьей степени, которая возникла от воздействия орудия, обладающего колюще-режуще свойством, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Лаврененко И.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ей ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего – ФИО2 в судебном заседании также выразила согласие рассмотреть уголовное дело в отношении Лаврененко И.В. в особом порядке.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Лаврененко И.В. в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Лаврененко И.В. совершила вышеуказанное преступление.

Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание не имеется, смягчающими вину обстоятельствами суд признает противоправное поведение потерпевшего, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Согласно характеристики по месту жительства и работы Лаврененко И.В. характеризуется положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, полное признание вины, обстоятельства смягчающие наказание, мнение законного представителя потерпевшего, данные о личности подсудимой Лаврененко И.В. в их совокупности,, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, поэтому назначает Лаврененко И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Прокурором ЗАТО г. Большой Камень в интересах ФЗУЗ МСЧ 98 ФМБА России заявлен гражданский иск на сумму 21180,01 рублей. Лаврененко И.В. в судебном заседании исковые требования признала полностью. Судом принято признание иска подсудимой., в этой связи, исковые требования прокурора суд признает обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу - нож кухонный, футболку, трико, полотенце - подлежат уничтожению.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврененко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврененко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Лаврененко И.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения избранную в отношении Лаврененко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - нож кухонный, футболку, трико, полотенце - подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Большой Камень в интересах ФГУЗ МСЧ-98 ФМБА г. Большой Камень удовлетворить полностью и взыскать с осужденной Лаврененко И.В. в пользу ФГУЗ МСЧ-98 ФМБА г. Большой Камень сумму причиненного материального ущерба в размере 21180,01 (двадцать одну тысячу сто восемьдесят рублей одну копейку).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий О.А. Полякова