Дело №-1-469/ 2010
(307037)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 13 декабря 2010 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В.,
подсудимого - Сборщикова Д.В.,
потерпевшей ФИО1
защитника - адвоката г. Большой Камень Гедз М.Г., представившего ордер № 7597 от 13.12.2010 года, удостоверение 1421,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Сборщикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного стекло балконной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ФИО1 имущество:
- сапоги женские, 39 размера стоимостью 7800 рублей.
- коробку из-под сапог, не представляющую материальной ценности;
- золотой браслет 585 пробы стоимостью 6000 рублей;
- золотое кольцо 585 пробы стоимостью 4000 рублей;
- золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3500 рублей;
- золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2500 рублей.
- пластмассовую коробочку серого цвета с надписью «Чайка», не представляющую материальной ценности;
- цепочку серого цвета длиной 45 см стоимостью 600 рублей;
- цепочку серого цвета длиной 45см стоимостью 250 рублей;
- серебряную цепочку 925 пробы длиной 40 см стоимостью 220 рублей;
- серебряное кольцо 925 пробы стоимостью 200 рублей;
- серебряное кольцо 925 пробы стоимостью 200 рублей;
- радиоприемник производства КНР стоимостью 250 рублей;
- керамическую кружку, не представляющую материальной ценности;
- кольцо из металла белого цвета стоимостью 300 рублей;
- цепочку из металла белого цвета с подвеской стоимостью 300 рублей;
- пластмассовые бусы черного цвета стоимостью 100 рублей;
- клипсы округлой формы черного цвета стоимостью 150 рублей;
- бусы пластмассовые молочного цвета стоимостью 350 рублей;
- серьги из металла белого цвета стоимостью 250 рублей;
- пояс из металла белого цвета стоимостью 500 рублей;
- плетеный пояс тканевый стоимостью 250 рублей;
- пояс из мягкого металла серого цвета стоимостью 350 рублей;
- пояс из мягкого металла желтого цвета стоимостью 350 рублей;
- цепочку из металла желтого цвета длиной 45 см стоимостью 500 рублей;
- цепочку из металла желтого цвета длиной 45 см стоимостью 500 рублей;
- мужскую футболку белого цвета стоимостью 500 рублей;
- мужскую футболку белого цвета стоимостью 350 рублей;
- трусы женские «бикини»» в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждые, на общую сумму 1000 рублей;
- трусы женские в количестве 5 штук стоимостью 600 рублей каждые, на общую сумму 3000 рублей;
- бюстгальтер белого цвета стоимостью 1000 рублей;
- пододеяльник двуспальный коричнево-бежевого цвета стоимостью 700 рублей;
- кофта женская светло-песочного цвета, брюки женские черного цвета, халат женский, связку ключей из пяти штук с брелоком в виде изображения доллара, кулон из красного камня на цепочке из металла желтого цвета, пуговицы в количестве 30 штук, кулон из матового камня на цепочке из металла белого цвета, два ключа из металла желтого цвета, два ключа из металла белого цвета, крестик из металла белого цвета, кулон круглый из металла белого цвета с надписью «Дева», серьги и кулон с красными камнями, кулон с изображением Святой Богородицы, отрез черной материи, размером 1,6x1,6м, браслет длиной 50 см из металла желтого цвета, тюль кремового цвета, не представляющие материальной ценности;
- кошелек стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 940 рублей, а также квитанцией об оплате на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 37710 рублей. После чего Сборщикова Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сборщикова Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 так же выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что не возмещенный ущерб составляет 7500 рублей : золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Сборщикова Д.В. в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Сборщикова Д.В. совершил вышеуказанное преступление.
Действия его правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого Сборщикова Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание подсудимому Сборщикова Д.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление в течении неотбытой части наказания по приговору Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом неотбытый срок наказания, согласно постановления Спасского районного суда Шкотовского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 год 4 месяца 5 дней, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого в их совокупности, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества, и приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии, считая не возможным применить к нему иные меры наказания. Судом при назначении наказания учтено, что подсудимый имеет непогашенную судимость, и исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным.
Несмотря на установленные судом обстоятельства смягчающие наказание Сборщикова Д.В., предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. по делу установлено обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, предусмотренное рецидив преступлений.
Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, то назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
В соответствии с лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Потерпевшая ФИО1 признана по делу гражданским истцом и просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 7500 рублей. Подсудимый Сборщикова Д.В. исковые требования потерпевшей признал полностью. Судом принято признание иска подсудимым.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Гедз М.Г., удержанию с осужденного не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сборщикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сборщикова Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 5 (пять) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Сборщикова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с осужденного Сборщикова Д.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий О.А. Полякова