Дело №- 1-34 /2011
(309337)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 17 января 2011 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,
подсудимого - Долгополова А.П.
защитника - адвоката г. Большой Камень – Гладышева В.С., представившей ордер № - 919 от 17.01.2011 г., и удостоверение № 1064,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Долгополова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого.
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Долгополова А.П. с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО 1 в <данные изъяты> п. Шкотово Шкотовского района Приморского края, тайно, с корыстной целью похитил из кухни вышеуказанной квартиры поясную сумку стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4800 рублей с установленными в нем флэш картой стоимостью 500 рублей, сим картой компании «НТК», не представляющей ценности, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Долгополова А.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 представил в суд заявление в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Долгополова А.П. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Долгополова А.П. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого Долгополова А.П. правильно квалифицированы по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает что, обстоятельств отягчающих наказание не имеется, обстоятельством смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение имущественного вреда. По месту жительства Долгополова А.П. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, позицию государственного обвинителя предложившего суду назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает Долгополова А.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Суд не назначает Долгополова А.П. дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, так как осужденному назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденного будет достаточным.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Гладышеву В.С., удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгополова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Долгополова А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Долгополова А.П. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни, установленный инспекцией.
Меру пресечения избранную в отношении Долгополова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Полякова О.А.