Приговор по обвинению Аликберова Р.М. в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело №-1-461/ 2010

(305037)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 01 декабря 2010 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В.,

Потерпевшего ФИО2,

подсудимого -Аликберова Р.М.,

защитника - адвоката г. Большой Камень Портнова В.Е., представившего ордер № 370 от 01.12.2010 года, удостоверение 724,

при секретаре – Черненко Е. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Аликберова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аликберова Р.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, удостоверившись, что проживающий в указанном доме ФИО1 спит, выставил оконную раму на веранде, проник в дом и тайно с корыстной целью похитил находящийся в комнате телевизор марки « Jinlipu» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО2, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Аликберова Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 также выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Аликберова Р.М. в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Аликберова Р.М. совершил вышеуказанное преступление.

Действия его правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого Аликберова Р.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Аликберова Р.М., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление в течении неотбытой части наказания по приговору Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом неотбытый срок наказания, согласно постановления Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 год 6 месяцев 15 дней, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого в их совокупности, суд находит, что подсудимый представляет опасность для общества, и приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии, считая не возможным применить к нему иные меры наказания. Судом при назначении наказания учтено, что подсудимый имеет непогашенную судимость, и исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным.

При решение вопроса о назначении подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд учитывает его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, поэтому считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, то назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу, телевизор марки « Jinlipu» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 следует оставить у потерпевшего, для использования по назначению.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Портнову В.Е., удержанию с осужденного не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аликберова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Аликберова Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (месяца), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аликберова Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, телевизор марки « Jinlipu» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 следует оставить у потерпевшего, для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий О.А. Полякова