Дело №- 1-423 /2010
(285937)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 08 ноября 2010 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.,
подсудимого - Ахметгалиева И.А.,
защитника - адвоката г. Большой Камень – Пьянковой В.В., представившей ордер № - 7496 от 08.11.2010 г., и удостоверение № 743,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Ахметгалиева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого.
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст. 158, 30 ч.3 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметгалиева И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, находясь у здания ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, с неустановленным следствием лицом, поднялся по пожарной лестнице и проникнув в здание через окно, расположенное на втором этаже, проник в кабинет через незапертую дверь, где из верхнего ящика стола похитил денежные средства 12999 рублей 51 копейку, причинив ТСЖ «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов незаконно проник в помещение кабинета ТСЖ «<данные изъяты>», расположенное по ул. <адрес> Шкотовского района Приморского края и пытался похитить принадлежащее ТСЖ «Многоудобенское» имущество: монитор марки «LG» стоимостью 9000 рублей, клавиатуру « Chicory» стоимостью 1500 рублей, копировальный аппарат марки « Workcentre» стоимостью 5400 рублей, картридж для принтера стоимостью 2400 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 4500 рублей, а также поттер «Atlanta», бутылку «Советского» шампанского и банку кофе «Якобс» не представляющие материальной ценности, однако не довел умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ахметгалиева И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Представитель ТСЖ «<данные изъяты>» - ФИО1 представила в суд заявление в котором выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления, в которых обвиняется Ахметгалиева И.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Ахметгалиева И.А. совершил вышеуказанные преступления.
Действия подсудимого Ахметгалиева И.А. правильно квалифицированы по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает что, обстоятельствами, смягчающими его наказание являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей. По месту жительства Ахметгалиева И.А. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, позицию государственного обвинителя предложившего суду назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает Ахметгалиева И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Суд не назначает Ахметгалиева И.А. дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, так как осужденному назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденного будет достаточным.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: монитор марки «LG», клавиатуру « Chicory», копировальный аппарат марки « Workcentre», картридж для принтера, DVD проигрыватель, переданные на хранение ТСЖ «Многоудобенское», следует оставить у потерпевшего для использования по назначению, амбулаторную карту № 0106892 возвращенную в травмпункт г. Артем, оставить в травмпункте г. Арема.
Потерпевшая ФИО1 признана по делу гражданским истцом и просит взыскать с подсудимого причиненный ТСЖ «Многоудобенское» материальный ущерб в сумме 12999,51 рублей. Подсудимый Ахметгалиева И.А. исковые требования потерпевшей признал полностью. Судом принято признание иска подсудимым.
Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Пьянковой В.В., удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметгалиева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании которых назначить ему наказание:
По п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ч.3 ст. 30 ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ахметгалиева И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметгалиева И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Ахметгалиева И.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения избранную в отношении Ахметгалиева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: : монитор марки «LG», клавиатуру « Chicory», копировальный аппарат марки « Workcentre», картридж для принтера, DVD проигрыватель, оставить у потерпевшего для использования по назначению, амбулаторную карту № 0106892, оставить в травмпункте г. Арема.
Гражданский иск представителя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО1 удовлетворить и взыскать в пользу ТСЖ «Многоудобенское» с осужденного Ахметгалиева И.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 12999,51 рублей (двенадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей пятьдесят одну копейку).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Полякова О.А.