Дело №- 1-105/2011
(159746)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 22 марта 2011 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.,
подсудимого - Евстигнеева А.В.,
защитника подсудимого, адвоката г. Большой Камень Гладышева В.С., предоставившего ордер №- 12 от 22.03.2011 года и удостоверение №- 1064,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Евстигнеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Большой Камень Приморского края, <данные изъяты> не судимого.
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евстигнеева А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения лот этой службы, при следующих обстоятельствах.
Так, он признанный по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, надлежащим образом уведомленный о необходимости явки в военный комиссариат для отправки в Вооруженные силы РФ, которую получил лично ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие каких-либо уважительных причин, не явился в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам и в последние дни до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, продолжил фактически проживать по адресу г. Большой Камень <адрес>, и своими действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч.1 п. «а», ст. 26 ч.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998года № 53.
В судебном заседании подсудимый Евстигнеева А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется А.В. в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Евстигнеева А.В. совершил вышеуказанное преступление.
Действия его правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Евстигнеева А.В. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Евстигнеева А.В. в их совокупности, позицию государственного обвинителя о применении к подсудимому наказания в виде штрафа, судом принимается решения о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – два корешка повесток, следует оставить при уголовном деле.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евстигнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения избранную в отношении Евстигнеева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - два корешка повесток, следует оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Федеральный судья О.А. Полякова