Дело №- 1- 463/2010
(299437)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Большой Камень 06 декабря 2010 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Бабак А.А.,
подсудимого - Номеровкин А.Ю.,
защитника - адвоката г. Большой Камень – Грянченко О.В., представившей ордер № 7531 от 06.12.2010 г., и удостоверение № - 1620,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Номеровкин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого.
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Номеровкин А.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной на 27 км автодороги Владивосток-<адрес>, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа Е71» стоимостью 14899 рублей, с находящимися в нем сим-картой «МТС» и картой памяти «Нокиа» на 2 ГБ, и похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Номеровкин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и предоставил в суд заявление, в котором указывает, что просит рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Номеровкин А.Ю. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Номеровкин А.Ю. совершил вышеуказанное преступление.
Действия его правильно квалифицировано:
- по опасности преступления, мнение потерпевшего, возвращение похищенного имущества, данные о личности подсудимого Номеровкин А.Ю. в их совокупности, а также установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, считая возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.
Вещественное доказательство, мобильный телефон, карта памяти, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, следует оставить у потерпевшего для использования по назначению.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Так как по делу установлены обстоятельства смягчающие наказание Номеровкин А.Ю., предусмотренные п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не назначает Номеровкин А.Ю. дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, так как осужденному назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденного будет достаточным.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Грянченко О.В., удержанию с осужденного не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Номеровкин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Номеровкин А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Номеровкин А.Ю. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Номеровкин А.Ю. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, мобильный телефон, карта памяти, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, следует оставить у потерпевшего для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий О.А. Полякова