Приговор в отношении Сенчило А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело №- 1-472 /2010

(40987)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 13 декабря 2010 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.,

подсудимого - Сенчило А.В.,

защитника - адвоката г. Большой Камень – Пьянковой В.В., представившей ордер № - 7586 от 13.12.2010 г., и удостоверение № 743,

при секретаре – Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Сенчило А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенчило А.В. в период времени с 17часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где он проживает, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Нокиа 6600F» стоимостью 10990 рублей принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сенчило А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

ФИО1 представила в суд заявление в котором выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления, в которых обвиняется Сенчило А.В. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Сенчило А.В. совершил вышеуказанное преступление.

Действия подсудимого Сенчило А.В. правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает что, обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим – наличие в действиях рецидива преступлений. По месту жительства Сенчило А.В. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, позицию государственного обвинителя предложившего суду назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, частичное возмещение ущерба суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает Сенчило А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Суд не назначает Сенчило А.В. дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, так как осужденному назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденного будет достаточным.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: расписку, хранить при уголовном деле.

Потерпевшая ФИО1 признана по делу гражданским истцом и просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 6990 рублей. Подсудимый Сенчило А.В. исковые требования потерпевшей признал полностью. Судом принято признание иска подсудимым.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенчило А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сенчило А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Сенчило А.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения избранную в отношении Сенчило А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: расписку, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу ФИО1 с осужденного Сенчило А.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий Полякова О.А.