Приговор в отношении Цурило К.В. по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ.



Дело №-1-446/ 2010

(41111)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 19 ноября 2010 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Вугликова И.Ф.,

Подсудимой Цурило К.В.,

защитника - адвоката г. Большой Камень Гладышева В.С., представившего ордер № 831 от 19.11.2010 г., и удостоверение № 1064,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Цурило К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цурило К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 19 минут до 21 часа 00 минут, зная, что в сейфе, находящемся в кухне в <адрес>.6 по <адрес>, где она проживает, ее отец ФИО1 хранит деньги, попросила ФИО2 спилить замки на сейфе и тайно, с корыстной целью, похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 300000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Цурило К.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ей ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что материальных претензий к подсудимой Цурило К.В. не имеет.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Цурило К.В. в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Цурило К.В. совершила вышеуказанное преступление.

Действия ее правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает исключить из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшему, как излишне вмененный. Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цурило К.В. являются: явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. По месту жительства в г. ФИО1 Камень подсудимая характеризуется неудовлетворительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия ее жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимой Цурило К.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимой Цурило К.В., суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Гладышеву В.С., удержанию с осужденной не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цурило К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Цурило К.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1(одного) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Цурило К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26.09.2010года по 19.11.2010года.

Вещественные доказательства по делу, металлический сейф, оставить у потерпевшего для использования по назначению, турбинку марки «Энергомаш» оставить у свидетеля ФИО2 для использования по назначению, цилиндровый механизм замка и ключ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютере.

Председательствующий О.А. Полякова