№ 1-68
(4085)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 07 февраля 2011 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В.,
подсудимого - Рапп И.А.,
защитника подсудимого, адвоката г. Большой Камень Портнова В.Е., предоставившего ордер №-37 от 07.2011 года и удостоверение №-724,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Рапп И.А. 21.03.1985 года рождения, уроженца г. Алматы р. Казахстан, <данные изъяты> не судимого.
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, б » ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рапп И.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь в раздевалке помещения для приема душа, расположенной в ДЕПО ст. Смоляниново, из шкафа № 107, закрытого на навесной замок, тайно с корыстной целью, сорвав замок, похитил принадлежащую ФИО1 куртку стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рапп И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 представил в судебное заседание заявление в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Рапп И.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Рапп И.А. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого Рапп И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому Рапп И.А. суд учитывает что, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, позицию государственного обвинителя о применении к подсудимому условного осуждения, суд приходит к выводу о возможности исправления Рапп И.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в исправительной колонии, поэтому наказание ему назначается с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – куртку сине-черного цвета оставить у потерпевшего, для использования по назначению.
При назначении наказания Рапп И.А. судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Портнову В.Е., удержанию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рапп И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рапп И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Рапп И.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Рапп И.А. избранную по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, куртку сине-черного цвета оставить у потерпевшего, для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Полякова О.А.