Приговор в отношении Лавровой Н.А. по ст. 292 ч. 1 УК РФ.



Дело №- 1- 450/2010

(134846)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 18 ноября 2010 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.,

подсудимого - Лаврова Н.А.,

защитника - адвоката Сухо-Ивановой Т.А., представившей ордер № 331 от 18 ноября 2010 года, и удостоверение № 880,

при секретаре – Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Лаврова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой.

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврова Н.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, являясь должностным лицом – помощником санитарного врача по общей гигиене ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России, провела по заявлению ФИО3 санитарно гигиеническую оценку автотранспортного средства марки « ММС Кантер», с государственным регистрационным знаком Т 670 КХ, относящуюся к платным услугам, оказываемым ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России. После проведения оценки Лаврова Н.А., находясь в служебном кабинете № ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России, достоверно зная, что указанная выше автомашина не соответствует требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, имея умысел на совершение должностного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, заполнила санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, являющийся бланком строгой отчетности, имеющий №, внеся в него заведомо ложные сведения, а именно, что данной автомашине разрешена перевозка пищевых продуктов, не требующих особых условий транспортировки с соблюдением правил товарного соседства в упаковке производителя.

В судебном заседании подсудимая Лаврова Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Лаврова Н.А. в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Лаврова Н.А. совершила вышеуказанное преступление.

Органами предварительного следствия действия Лаврова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Выбирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой судом не установлено. По месту жительства и работы Лаврова Н.А. характеризуется положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов №. аудиокассету марки OLIMPUS № М41201, журнал учета проведения мойки и дезинфекции транспорта для перевозки пищевых продуктов журнал введен ДД.ММ.ГГГГ Г.. акт осмотра автотранспортного средства перевозящих пищевые продукты от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, акт-наряд №288 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт санитарно-гигиенической оценки автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, при­каз №-К от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, долж­ностную инструкцию помощника санитарного врача по гигиене труда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; должностную инструкцию медицинского дезинфектора на 2 листах;

Положение о порядке формирования и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (платные услуги), утвержденная главным врачом
ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 И.Г. ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах: расчетный лист помощника санитарного врача Лаврова Н.А. за июль 2010 г.. на сумму 3 762.20 на 1листе: расчетный лист помощника санитарного врача Лаврова Н.А. за августа 2010 г., на сумму 6 958.98. на 1 листе; расчетный лист дезинфектора ФИО1 за июль 2010 г., на сумму 4190,92 на 1 листе; расчетный лист дезинфектора ФИО1 за августа 2010 г.. на сумму 10 869.26. на 1 листе: суммы оплаты за оказание платных услуг с ДД.ММ.ГГГГно ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах: распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; распределе­ние внебюджетных средств на оплату заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ I. по ДД.ММ.ГГГГ утвержденные главным врачом ФГУЗ ЦГиЗ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. утвержденные главным врачом ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе: распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за августа 2010 г., ут­вержденного главным врачом ФГУЗ ЦГиЗ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе: распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за июль 2010 т., утвержденного главным врачом ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе: приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; приказ №-К от
ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах: расчетная ведомость по заработной плате за июль 2010 года (внебюджет). на 1 листе; расчетная ведомость по заработной плате за август 2010 года (внебюджет). на 1 листе; книга учета бланков строгой отчетности ФГУЗ ЦГиЗ №
ФИО2 России за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; книга учета бланков строгой от четности ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России за ДД.ММ.ГГГГ. па 2 листах; книга учета бланков строгой отчетности ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России за ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ. на 2
листах; копия книги входящей корреспонденции на 5 листах: заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; журнал учета выдачи санитарных паспортов на 87 листах, хранить при уголовном деле.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Лаврова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов №. аудиокассету марки OLIMPUS № М41201, журнал учета проведения мойки и дезинфекции транспорта для перевозки пищевых продуктов журнал введен ДД.ММ.ГГГГ Г.. акт осмотра автотранспортного средства перевозящих пищевые продукты от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, акт-наряд №288 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт санитарно-гигиенической оценки автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, при­каз №-К от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, долж­ностную инструкцию помощника санитарного врача по гигиене труда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; должностную инструкцию медицинского дезинфектора на 2 листах;

Положение о порядке формирования и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (платные услуги), утвержденная главным врачом
ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 И.Г. ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах: расчетный лист помощника санитарного врача Лаврова Н.А. за июль 2010 г.. на сумму 3 762.20 на 1листе: расчетный лист помощника санитарного врача Лаврова Н.А. за августа 2010 г., на сумму 6 958.98. на 1 листе; расчетный лист дезинфектора ФИО1 за июль 2010 г., на сумму 4190,92 на 1 листе; расчетный лист дезинфектора ФИО1 за августа 2010 г.. на сумму 10 869.26. на 1 листе: суммы оплаты за оказание платных услуг с ДД.ММ.ГГГГно ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах: распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; распределе­ние внебюджетных средств на оплату заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ I. по ДД.ММ.ГГГГ утвержденные главным врачом ФГУЗ ЦГиЗ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. утвержденные главным врачом ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе: распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за августа 2010 г., ут­вержденного главным врачом ФГУЗ ЦГиЗ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе: распределение внебюджетных средств на оплату заработной платы за июль 2010 т., утвержденного главным врачом ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 И.Г ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе: приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; приказ №-К от
ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах: расчетная ведомость по заработной плате за июль 2010 года (внебюджет). на 1 листе; расчетная ведомость по заработной плате за август 2010 года (внебюджет). на 1 листе; книга учета бланков строгой отчетности ФГУЗ ЦГиЗ №
ФИО2 России за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; книга учета бланков строгой от четности ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России за ДД.ММ.ГГГГ. па 2 листах; книга учета бланков строгой отчетности ФГУЗ ЦГиЭ № ФИО2 России за ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ. на 2
листах; копия книги входящей корреспонденции на 5 листах: заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; журнал учета выдачи санитарных паспортов на 87 листах; хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий О.А. Полякова