Дело №- 1- 451 /2010
(71131)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 19 ноября 2010 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.
подсудимого - Капустин С.В.,
защитника - адвоката г. Большой Камень – Гладышева В.С., представившего ордер № 816 от 17 ноября, удостоверение № 1064,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Капустин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С мерой пресечения в виде заключения под стражей, под стражей находящегося с ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов вошел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в целях приобретения продуктов питания, ФИО1, по просьбе Капустин С.В. сложил в пакет, продукты питания: пачку пельменей стоимостью 104 рубля, колбасу «Ветчинную» стоимостью 296 рублей за 1 кг. На сумму 444 рублей, 5 банок тушенки на общую сумму 280 рублей, бутылку пива «Янтарное» стоимостью 87 рублей, упаковку кофе «Максим» стоимостью 500 рублей. После чего ФИО1 вышел в подсобное помещение, Капустин С.В., воспользовавшись отсутствием последнего, взяв с прилавка пакет с вышеперечисленными продуктами питания, вышел из магазина, тем самым похитил, принадлежащие ФИО1 продукты причинив потерпевшему ущерб на сумму 1415 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 20.00 часов, путем взлома входной двери,, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», где сложил в четыре полиэтиленовых пакета продукты, два из которых вынес из помещения и сложил под забором, огораживающим участок, на территории которого расположен магазин. После, Капустин С.В., вернулся в магазин, где взял оставшиеся два пакета с продуктами: банкой пива «Ярпиво оригинальное» стоимостью 30 рублей; банкой пива « Ярпиво ледяное» стоимостью 30 рублей; банкой пива «Ярпиво янтарное» стоимостью 60 рублей; банкой пива «Балтика-7» стоимостью 28 рублей; банками с пивом «Коктель со вкусом белого винограда» в количестве 2 штук, на общую сумму 84 рубля; банками с пивом «Коктель со вкусом винограда» в количестве 3 штук на общую сумму 358 рублей. В это время в помещение магазина вошел ФИО1 и обнаружив Капустин С.В. потребовал оставить вышеуказанные пакеты с продуктами питания. После чего последний схватил, находящиеся в руках у Капустин С.В. пакеты, оборвав на них ручки, отчего их содержимое выпало на пол, в связи, с чем Капустин С.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение двух вышеуказанных пакетов, по не зависящим от него обстоятельствам. После этого Капустин С.В., выбежав из магазина, и, полагая, что его действия не замечены ФИО1, забрал пакеты, которые ранее оставил возле забора, огораживающего участок, на территории которого расположен вышеуказанный магазин, тем самым тайно похитив находившиеся в них продукты питания: пиво «Янтарное» в количестве 2 банок объёмом 1 литр стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 120 рублей; пиво «Янтарное» в количестве 2 бутылок объёмом 2,5 литра стоимостью 87 рублей за одну бутылку, на сумму 174 рублей; пиво «Кулер» в количестве 3 банок объёмом 1л. стоимостью 56 рублей за банку, на сумму 168 рублей; банка пива «Балтика 7» объёмом 0,5 л. стоимостью 28 рублей; пельмени весовые в количестве 1 кг. стоимостью 104 рублей за 1 кг; кофе «Максим» 500гр. в количестве 2 упаковок стоимостью 500 рублей за 1 упаковку, на сумму 1000 рублей; коктель «Мартирей» в количестве 5 банок объёмом 0,5л. стоимостью 42 рублей за 1 банку, на сумму 210 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 1500 рублей; сигареты «Милд Севен» в количестве 30 пачек стоимостью 44 рублей за 1 пачку на сумму 1320 рублей; колбасу «Ветчинную» общим весом 1,5 кг. стоимостью 296 рублей за 1 кг, на сумму 444 рублей; колбасу «Копченную» общим весом 1,5 кг. стоимостью 216 рублей за 1 кг. на сумму 324 рубля; тушенку «Главпродукт- говяжья» в количестве 5 банок стоимостью 56 рублей за 1 банку, на сумму 280 рублей, на общую сумму 5672 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб
В судебном заседании подсудимый Капустин С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ признал полностью и пояснил следующее.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, он пришёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> ЗАТО Большой <адрес>, по его просьбе хозяин магазина ФИО1 сложил для продажи в пакет, продукты питания, после этого, не рассчитавшись за вышеуказанные продукты, он попросил ФИО1 продать ему блок сигарет, в связи с чем последний ушёл за данными сигаретами в подсобное помещение, воспользовавшись отсутствием ФИО1, он взял пакет с продуктами и вышел из помещения магазина. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, он перелез через забор, которым огорожен магазин «Ивушка», взломав дверную коробку, открыл дверь в магазин. В четыре полиэтиленовых пакета сложил продукты питания, два пакета с продуктами он перенес за забор, и после вновь вернулся в помещение магазина, взял ещё два пакета с продуктами. В это время, через запасной выход зашёл ФИО1, который потребовал прекратить его действия и, подойдя к нем, дернул за ручки пакетов. Ручки пакетов оторвались, и содержимое из пакетов упало на пол. Он увернулся и выбежал из помещения магазина. Перепрыгнув через забор, он схватил пакеты с продуктами и убежал.
Обстоятельства совершенных Капустин С.В. хищений имущества потерпевшего ФИО1 и покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО1 установлены в судебном заседании следующими доказательствами.
Так потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, и на территории участка его <адрес> ЗАТО Большой <адрес>, находится магазин «<данные изъяты>», где он работает. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, в магазин пришёл Капустин С.В.,по просьбе Капустин С.В. он сложил в пакет продукты, после этого Капустин С.В. сказал, что хочет купить еще блок сигарет, он вышел за ними в подсобное помещение. Когда вернулся с сигаретами, Капустин С.В. и пакета с продуктами питания, за которые тот не заплатил денег, в магазине не было. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 1415 рублей. 10.112009 года около 20 часов, подойдя к магазину, увидел, что запасная дверь магазина, которая выходит во двор его дома, открыта. Войдя в магазин, он увидел, что из помещения магазина выходит человек,он его узнал – Капустин С.В. который ранее похитил у него продукты питания, в руках которого было два полиэтиленовых пакета с продуктами. Он, подойдя к нему, дернул за пакеты, ручки которых порвались, и пакеты с содержимым упали на пол. Капустин С.В. оттолкнул его, выбежал из помещения магазина и убежал. После проведения ревизии было установлено, что из магазина ДД.ММ.ГГГГ было похищено продуктов питания на 5672 рубля, всего ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 7087 рублей. На иске настаивает
Обстоятельства совершения краж имущества потерпевшего ФИО1 установлен и оглашенными протоколами следственных действий и иных документов.
Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 опознал Капустин С.В., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ хищение продуктов из его магазина.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение магазина «Ивушка», расположенного по <адрес>, в ходе которого изъяты следы рук и два пакета, в которых выходились: банка пива «Ярпиво оригинальное» емкостью 0,5 литра; банка пива «Ярпиво ледяное», емкостью 0,5 литра; банка пива «Ярпиво янтарное», емкостью 1 литр; банка пива <5а.тгика-7», емкостью 0,5 литра; во втором пакете находились- 5 банок с коктелем. Е?то?ые в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к материалам утсловного дела, в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три следа пальцев руки, изъятые при смотре помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> ЗАТО Большой Камень, оставлены Капустин С.В.
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Капустин С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Капустин С.В. в содеянном, полностью подтвердилась совокупностью исследованных доказательств.
Действия Капустин С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд приходит к выводу о квалификации действий Капустин С.В. по факту хищения имущества принадлежащего ФИО1, так и покушения на хищение имущества принадлежащего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в данном случае является излишней и незаконной, и приводит к тому, что одно преступное действие Капустин С.В. квалифицируются дважды по одной и той же статье Уголовного кодекса.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного..
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Капустин С.В. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого в их совокупности, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о невозможности исправления Капустин С.В. без изоляции от общества и реального лишения свободы, считая не возможным применить к нему иные меры наказания.
Назначая наказание подсудимому Капустин С.В., суд учитывает, что он виновен еще и в другом преступлении, за которое осужден приговором Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ.
Потерпевший ФИО2 признан по делу гражданским истцом и просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в сумме 7087 рублей. Подсудимый Капустин С.В. исковые требования потерпевшего признал полностью. Судом принято признание иска подсудимым.
Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: банка пива «Ярпиво оригинальное», банка пива «Ярпиво ледяное», банка пива «Ярпиво янтарное», банка пива «Балтика -7», 2 банки пива «Коктейль со вкусом белого винограда», 3 банки пива «Коктейль со вкусом винограда», переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО1 для использования по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капустин С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, и на основании которых назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Капустин С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 ( семь) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Капустин С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Капустин С.В. – заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Капустин С.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 22. 09.2010года по 19.11.2010 года.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: банка пива «Ярпиво оригинальное», банка пива «Ярпиво ледяное», банка пива «Ярпиво янтарное», банка пива «Балтика -7», 2 банки пива «Коктейль со вкусом белого винограда», 3 банки пива «Коктейль со вкусом винограда», переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО1 для использования по назначению.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу с осужденного Капустин С.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 7087 (семь тысяч восемьдесят семь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При заявлении осужденным ходатайства, о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья О.А. Полякова