Приговор по обвинению Карабанова В.Ю. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, 119 ч. 1, 167 ч. 2, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело 1-18/2011 (300637)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Большой Камень 31 января 2011 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Полякова О.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Шкотовского района Бабак А.А., Трей С.А.,

подсудимого – Карабанова В.Ю.,

защитника – адвоката Пьянковой В.В., представившей ордер № 7627 от 15.12.2010года, удостоверение № 743,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре – Заниной Т.В., Белоконове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Шкотовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Карабанова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде заключения под стражу. Под стражей находящегося с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

У С Т А Н О В И Л:

Карабанова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве, расположенном в 600 метрах от магазина «Флагман», расположенного по адресу, <адрес> в <адрес>, незаконно, путем сбора с корня, приобрел, с целью сбыта, не менее 5776, 485 грамма листьев и верхушечных частей конопли, являющихся, согласно заключения эксперта № 168 от 13.09.2010года, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 2 063,389 грамма, упаковал его в три полиэтиленовых пакета и приготовил к дальнейшему сбыту. Затем, Карабанова В.Ю., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, пришел в <адрес>, где умышленно, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, сбыл гр. ФИО14 указанное наркотическое вещество, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, применил физическое насилие, выразившиеся в сдавливании горла ногой гр. ФИО1, сопровождавшееся словесными угрозами убийством, которые ФИО1 восприняла реально, так как опасалась за их осуществление.

Он же, в период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> «А» в <адрес>, где, убедившись в отсутствии каких-либо лиц, путем разбора крыши, незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: 4 бутылки напитка «Казанова» стоимостью 91 рубль каждая, на общую сумму 364 рубля; 1 палку колбасы стоимостью 150 рублей; 1 упаковку плавленого сыра стоимостью 44 рубля; 1 упаковку кофе «Максим» стоимостью 175 рублей; 10 пачек сигарет марки «Петр» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 6 пачек сигарет марки «Тройка» стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 102 рубля; 10 пачек сигарет марки «Винстон» стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 310 рублей; 3 пары перчаток стоимостью 13 рублей за каждую пару, на общую сумму 39 рублей; 1 булку хлеба стоимостью 20 рублей; 3 бутылки растительного масла стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 159 рублей; 1 упаковку муки стоимостью 40 рублей; сахар весом 2 кг, стоимостью 47 рублей за 1 кг, на сумму 94 рубля; 1 свиной окорок стоимостью 197 рублей 80 копеек; 2 пачки сока стоимостью 44 рубля за каждую, на общую сумму 88 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым 000 «<данные изъяты> ущерб на общую сумму 2082, 80 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.10 часов, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожения чужого имущества, с помощью, находящейся при нем зажигалки, поджег стог сена, находящийся во дворе указанного дома, и, таким образом, умышленно, путем поджога уничтожил принадлежащий гр. ФИО2 стог сена стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым ей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 часов по 06.00 часов, находясь в гостях у ФИО13 в <адрес>, увидев сотовый телефон марки «МОТОROLLA Т 720» IМЕ1-код 010217003007141 стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 180 рублей, принадлежащий ФИО13, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны потерпевшего, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил, указанный выше телефон, с находящейся в нем сим-картой, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым, причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 3680 рублей.

Подсудимый Карабанова В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался и просил суд огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании, с согласия сторон оглашены показания подсудимого Карабанова В.Ю., данные в ходе предварительного следствия из которых следует.

ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в 600 метрах от магазина «Флагман», <адрес> сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковал в три полиэтиленовых пакета, отвез в <адрес>, где сбыл ее за 5000 рублей ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, он подошел к своей сожительнице ФИО1, которая спала на диване в <адрес> в <адрес>, схватил ее за волосы и сбросил с дивана, после чего он начал требовать, чтобы ФИО1 пошла с ним в магазин за водкой. ФИО1 отказалась, тогда он схватил ее за волосы и волоком потащил на улицу. Пока он тащил ФИО1 по земле, у нее разорвалась кофта. Он дотащил ФИО1 до помещения бывшего сельсовета, где взял черенок от старой лопаты. Возле сельсовета он стал наносить ФИО1 удары ногами по телу и черенком по телу и голове. Продолжая тащить ее за волосы, он дошел до магазина «Встреча», расположенного по <адрес>, где стал наносить ей множественные удары черенком от лопаты по телу. При этом, он угрожал ФИО1 убийством, кричал, что убьет ее, из-за чего он высказывал данные угрозы пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после, он поставил свою правую ногу на горло ФИО1 и стал сдавливать его, высказывая при этом угрозы убийством.

ДД.ММ.ГГГГ через крышу, проник в магазин «Для Вас», расположенный по <адрес> и из торгового зала он похитил 3 пары перчаток, 4 полуторалитровых бутылки коктейля, 1 палку вареной колбасы, 1 плавленый сырок, 1 пачку кофе «Максим», сигареты «Петр I», «Тройка», «Винстон», сколько было пачек он не считал; 1 булку хлеба; 3 бутылки растительного масла; муку; 2кг сахара; окорок свиной и 2 пачки ананасового сока. Также он похитил из кассового аппарата деньги, сколько не считал, купюрами достоинством 10 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к родителям проживающим по адресу <адрес>2, для того чтобы взять номер телефона своей сожительницы ФИО1, однако родители – ФИО2 и ФИО12 отказались давать телефон ФИО1, тогда он начал выражаться нецензурной бранью и угрожал, что подожжет стог сено, находящийся во дворе дома. Родители ответили, что вызовут милицию и зашли в дом, тогда он, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и никто его не
видит, подошел к стогу сена, расположенному во дворе дома родителей, возле домовых
построек и, достав из кармана куртки зажигалку, поднес зажигалку к стогу сена в нижней части и поджег сено, увидев, что стог начал разгораться, он развернулся и ушел от дома родителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа он и ФИО13 находились у последнего дома, по адресу <адрес>. Убедившись, что ФИО13 спит, он похитил принадлежащий ему сотовый телефон, и ушел из дома ФИО13 После этого он был доставлен в ОВД по Шкотовскому МР, где у него был изъят сотовый телефон, принадлежащий ФИО13

После оглашения показаний Карабанова В.Ю., данных в ходе предварительного следствия, подсудимый подтвердил их правдивость в судебном заседании.

Обстоятельства совершенных Карабанова В.Ю. преступлений, установлены в судебном заседании исходя из следующих доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что Карабанова В.Ю. являлся ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она и Карабанова В.Ю. находились в гостях у родителей Карабанова В.Ю., где употребляли спиртное, после чего она пошла спать, проснулась от того, Карабанова В.Ю., схватил ее за волосы и требовал, чтобы она пошла с ним в магазин за водкой. Она ответила отказом, на что Карабанова В.Ю. волоком потащил на улицу, при этом Карабанова В.Ю., кричал, что убьет ее, и наносил ей множественные удары ногами по лицу и телу. Затем, в руках у Карабанова В.Ю.
появился черенок от лопаты, которым он начал наносить ей удары. Возле магазина, Карабанова В.Ю. наступил ей ногой на горло и начал сдавливать его, крича при
этом, что сейчас раздавит шею и убьет ее. Угрозы убийством, высказанные Карабановым
В.Ю. она восприняла реально и опасалась их осуществления.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что она является матерью Карабанова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ ночью в окна дома, где они проживают с мужем постучал их сын – Карабанова В.Ю. который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и требовал, чтобы они позвали его сожительницу ФИО1 Татьяну. Они ответили Карабанова В.Ю., что ФИО1 в доме нет, тогда Карабанова В.Ю. стал им угрожать, говорил, что если они не скажут, где находится ФИО1, то он подожжет сено, которое находится во дворе дома. После его угроз, она и ФИО12 зашли домой и начали звонить в милицию.. Пока звонили в милицию, то увидели, что во дворе дома загорелось сено, когда вновь вышли на улицу, Карабанова В.Ю. во дворе дома уже не было. После этого они позвонили в пожарную часть и стали пытаться самостоятельно потушить огонь. Когда сотрудники милиции и пожарные приехали, сено практически сгорело. В результате уничтожения данного стога сена ей причинен ущерб на сумму 10000 рублей, который является для нее значительным. Однако потерпевшая Карабанова В.Ю. в судебном заседании от иска отказалась.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Карабанова В.Ю. находились в у него дома, он лег спать, а когда проснулся около 06.00 часов увидел, что Карабанова В.Ю. нет, и со стола пропал, принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола Т 720», стоимостью 3500 рублей с сим-картой, стоимостью 180 рублей. Он понял, что хищение сотового телефона совершил Карабанова В.Ю., так как кроме Карабанова В.Ю. в тот момент, у него дома никого не было. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 3680 рублей, который является для него значительным, так как он нигде не работает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО8 следует, что она является директором магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, который является обособленным подразделением ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 09.10 часов она совместно с продавцом ФИО7 приехали в магазин «Для Вас» и обнаружили, что на крыше отсутствует кусок пенопласта, разломан шифер и из магазина похищены: деньги в сумме 100 рублей, напиток «Казанова» - 4 бутылки объемом 1,5 литра каждая, общей стоимостью 364 рубля; колбаса вареная - 1 батон стоимостью 150 рублей; сыр плавленый - 1 батон весом 500 грамм стоимостью 44 рубля; кофе «Максим» стоимостью 175 рублей; сигареты «Петр»- 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 200 рублей; сигареты «Тройка»- 6 пачек общей стоимостью 102 рубля; сигареты «Винстон»-10 пачек общей стоимостью 310 рублей, перчатки- 3 пары общей стоимостью 39 рублей; 1 булка хлеба стоимостью 20 рублей; масло растительное- 3 бутылки общей стоимостью 159 рублей; пакет муки весом 2 кг стоимостью 40 рублей: сахар- 2 кг, общей стоимостью 94 рубля; окорок свиной весом 430 грамм, стоимостью 197 рублей 80 копеек; сок ананасовый- 2 пачки, общей стоимостью 88 рублей. В результате хищения был причинен ущерб на общую сумму 2082 рубля 80 копеек.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена ФИО6, которая показала, что в сентябре 2010 года к ним в гости приехал ФИО14 Находясь дома, она слышала, как ФИО14 говорил Карабанова В.Ю., что ему нужны наркотики, а Карабанова В.Ю. ему предложил продать наркотики. На следующий день, число не помнит, видела, как ФИО14, из холодильника доставал пакеты с травой, она спросила: «что там?», на что ФИО14 ответил – «неважно». На следующий день, об увиденном сказала ФИО3, он вместе с ней, достали из холодильника пакеты, в которых были листья травы.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1, суду пояснила, что в сентябре 2010 года ее сожитель Карабанова В.Ю., сказал ей, что у него есть «трава» и какой то мужчина хочет ее купить. Позже видела, как во дворе у ФИО3, Карабанова В.Ю. передал один или два пакета с коноплей и получил 5000 рублей.

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у ФИО3 и ФИО5, проживающим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он встретил ФИО4 и сказал, что ему надо три полиэтиленовых пакета конопли, за которую он готов заплатить 5000 рублей. Карабанова В.Ю. сказал, что у него есть конопля, и отдал ему 4000 рублей, 1000 рублей сказал, что отдаст позже. Около 14.00 часов Карабанова В.Ю. зашел на задний двор дома ФИО3, в руках у Карабанова В.Ю. был объемный черный полиэтиленовый пакет, он понял, что в пакете находится конопля. В это время он смотрел в окно вышеуказанного дома, которое выходит на задний двор и наблюдал за Карабанова В.Ю., пакет с коноплей Карабанова В.Ю. положил в холодильник. Через некоторое время Карабанова В.Ю. опять вернулся к дому и также положил в холодильник еще 2 пакета с коноплей. После Карабанова В.Ю. зашел в дом, и
сказал ему, что положил три пакета с коноплей в холодильник, предложил сходить
посмотреть, он ответил Карабанова В.Ю.: «Пусть лежит» и остался в доме. При данном
разговоре присутствовала ФИО3 и сожительница Карабанова В.Ю.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, к в гости приехал ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 пришел к ним с пакетом черного цвета, что было в пакете, она не видела. Указанный пакет ему принес Карабанова В.Ю. Через некоторое время Карабанова В.Ю. пришел снова с пакетом. ФИО14 передал Карабанова В.Ю. деньги. Пакет ФИО14 положил в старый холодильник, который находится во дворе вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, она находилась дома по вышеуказанному адресу, и слышала, как ФИО14 в разговоре с каким то мужчиной, спросил у последнего есть ли у него конопля, на что мужчина ответил, что есть. ФИО14 сказал, что готов заплатить за коноплю 5000 рублей. Она вышла из своей комнаты и прошла на кухню, где увидела, что за столом сидят ФИО14, ФИО5, Карабанова В.Ю. и его сожительница Татьяна.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал ФИО14 и спросил у него, где можно купить конопли, он ответил, что коноплю можно купить у Карабанова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и домой возвращался поздно. ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой с работы примерно в 21.00 час. Когда заходил в дом, увидел, что на веранде его дома лежат киноафиша и сдутый матрац, на которых находятся верхушечные части дикорастущей конопли. Дома была только младшая сестра
ФИО6 Он спросил у ФИО6 откуда на веранде конопля, на что ФИО6 ответила, что
данную коноплю принесли ФИО14 и Карабанова В.Ю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она проезжала по <адрес> и, увидела своего сына Карабанова В.Ю. и ФИО1, которая была избитая и полураздетая.
Карабанова В.Ю. был пьяный, в руках была палка, он с палкой бросался и кричал, что если ФИО1 попытается приблизиться к ним, то он выколет ей глаз. Она испугалась и
стала успокаивать Карабанова В.Ю. После, Карабанова В.Ю. потащил ФИО1 за волосы, и она вызвала милицию.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он находился у себя дома и услышал крик, который доносился с улицы. Он выбежал на улицу и увидел, как Карабанова В.Ю. наносит палкой удары ФИО1 по телу. ФИО1 была раздета по пояс, он подошел и отобрал палку у Карабанова В.Ю. Когда Карабанова В.Ю. наносил удары ФИО1, он высказывал в ее адрес угрозу убийством..

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> «А» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с
09.00 часов до 14.00 часов в данном магазине работала она, с 14.00 до 20.30 часов этого же
дня работала ФИО7

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она работала продавцом в магазине «Для Вас». ДД.ММ.ГГГГ, утром она совместно с ФИО8 приехали в магазин и обнаружили, что на крыше здания магазина дыра и из магазина похищены деньги и продукты питания.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, находился в лесу, так как там работает, пришел Карабанова В.Ю. с продуктами питания и остался работать у него.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Карабанова В.Ю. является ему сыном. В сентябре 2010 года сын пришел к нему домой и требовал, чтоб позвали его сожительницу ФИО1 Карабанова В.Ю. был пьяный и агрессивный и начал угрожать, что подожжет сено. Когда он вышел на улицу сено горело, испугался и вызвал пожарную охрану.

Кроме того, вина Карабанова В.Ю., подтверждается исследованными в суде протоколами следственных и иных действий.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое вещество.

Заключением эксперта № 168 от 13 сентября 2010 г., согласно выводам которого,
установлено что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места
происшествия в <адрес>, является наркотическим средством
каннабисом (марихуаной), суммарная масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 2061, 552 г.

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Карабанова В.Ю. указал место незаконного приобретения и незаконного сбыта наркотического средства;

- заявлением потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о
том, что Карабанова В.Ю. угрожает ей убийством;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
установлено место и способ совершения преступления в отношении ФИО1;

- заявлением представителя потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о хищении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Карабанова В.Ю. указал место и способ хищения товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>»;

- заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место и способ совершения преступления.

Заключением эксперта № 190 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причиной возникновения пожара явилось загорание сена от источника открытого огня;

- заявлением потерпевшего ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Карабанова В.Ю. был изъят сотовый телефон, принадлежащий ФИО13

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен
сотовый телефон марки «МОТОРОЛА», принадлежащий ФИО13

Действия подсудимого Карабанова В.Ю., суд квалифицирует по:

- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

- ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- ч.2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

- ч.2 ст. 167 УК РФ надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как действовал подсудимый не общественно-опасным способом, суд признает несостоятельными, так как в судебном заседании установлено, что стог сена, находился во дворе дома, рядом с деревянными постройками и поджог стога сена создавал реальную угрозу возгоранию данных построек.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого Карабанова В.Ю. а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. Смягчающих вину обстоятельств не имеется.

Согласно бытовой характеристике по месту жительства, Карабанова В.Ю. характеризуется отрицательно. На учетах у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Суд учитывает, что Карабанова В.Ю. совершил инкриминируемые преступления одно из которых относится к категории особо тяжких, в течении испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поэтому суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Карабанова В.Ю. условное осуждение по данному приговору суда, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого в их совокупности, суд находит, что подсудимый и совершенные им преступления представляет повышенную опасность для общества, и приходит к выводу о необходимости его исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества и реальным отбыванием наказания в исправительной колонии, считая не возможным применить к нему иные меры наказания.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы, поэтому считает нецелесообразным назначение ему указанных дополнительных видов наказания. Суд не назначает Карабанова В.Ю. дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, полагая, что назначенного наказания в виде лишения свободы достаточно для его исправления.

Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон марки «Моторола Т 720», сим-карту компании «Мегафон», заднюю панель сотового телефона «Моторола Т720» оставить у потерпевшего ФИО13 для использования по назначению, плетенный полимерный мешок белого цвета со смесью не высушенных плодоносящих и цветущих верхушек растений зеленовато-бурого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с бумажным свертком с высушенным измельченным растительным веществом зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом, картонную коробку с четырьмя банками, содержащими смесь верхушек растений, отдельные листья, залитые жидкостью с запахом, характерным для органических растворителей – уничтожить.

Оставить за потерпевшей ФИО8 право на обращение в суд в гражданском порядке, для взыскания материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карабанова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 119, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Карабанова В.Ю. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Карабанова В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Карабанова В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Карабанова В.Ю. избранную по данному делу заключение под стражу, оставить прежнюю и содержать его в ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карабанова В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Карабанова В.Ю. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, по данному уголовному делу в период с 01.10. 2010 года по 31.01. 2011 года.

Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон марки «Моторола Т 720», сим-карту компании «Мегафон», заднюю панель сотового телефона «Моторола Т720» оставить у потерпевшего ФИО13 для использования по назначению, плетенный полимерный мешок белого цвета со смесью не высушенных плодоносящих и цветущих верхушек растений зеленовато-бурого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с бумажным свертком с высушенным измельченным растительным веществом зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом, картонную коробку с четырьмя банками, содержащими смесь верхушек растений, отдельные листья, залитые жидкостью с запахом, характерным для органических растворителей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: О.А. Полякова