Приговор в отношении Гавриленко А.С. по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело №- 1-88 /2011

(156046)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 25 февраля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Жилина М.Н.,

подсудимого - Гавриленко А.С.,

защитника подсудимого, адвоката г. Большой Камень Савченко Г.Г., предоставившего ордер №- 945 от 25 февраля 2011 года и удостоверение №- 788,

при секретаре – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Гавриленко А.С., <данные изъяты> не судимого.

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриленко А.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения лот этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, он признанный по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, надлежащим образом уведомленный о необходимости явки в военный комиссариат для отправки в Вооруженные силы РФ, которую получил лично 21.12.2010 года, в отсутствие каких-либо уважительных причин, не явился в военный комиссариат 22.12.2010года к 07 часам 00 минутам и в последние дни до 31.12.2010года, после чего, продолжил фактически проживать по адресу г. ФИО1 Камень <адрес>, и своими действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч.1 п. «а», ст. 26 ч.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998года № 53.

В судебном заседании подсудимый Гавриленко А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Гавриленко А.С. в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Гавриленко А.С. совершил вышеуказанное преступление.

Действия его правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гавриленко А.С. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Гавриленко А.С. в их совокупности, позицию государственного обвинителя о применении к подсудимому наказания в виде штрафа, судом принимается решения о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - корешок повестки, следует оставить при уголовном деле.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриленко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Гавриленко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - корешок повестки, следует оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья О.А. Полякова