Приговор в отношении Лысенко А.М. по ст. 318 ч. 2 УК РФ



Дело №- 1- 458/2010

(138846)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 07 декабря 2010 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.,

подсудимого - Лысенко А.М.,

защитника - адвоката г. Большой Камень – Портнова В.Е., представившего ордер № 368 от 29.11.2010 года, удостоверение № 724,

при секретаре - Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Лысенко А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

С мерой пресечения в виде обязательства о явке.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко А.М. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком правой руки в область лица сотруднику милиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленной раны левой брови, которая причинила легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, в котором выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Лысенко А.М. в виде лишения свободы сроком до 10 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Лысенко А.М. совершил вышеуказанное преступление.

Действия его правильно квалифицированы:

- по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Лысенко А.М. судом не установлено. По месту жительства Лысенко А.М. характеризуется положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Портнову В.Е., удержанию с осужденного не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения избранную в отношении Лысенко А.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий Полякова О.А.