Дело №- 1-432 /2010
(301237)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 16 ноября 2010года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи, - Поляковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Шкотовского района Артамонова О.А.,
подсудимого - Шнайдмиллера П.Г.,,
защитника - адвоката г. Большой Камень – Портнова В.Е.., представившего ордер № - 355 от 15.11.2010 г., и удостоверение № 724,
при секретаре – Заниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:
Шнайдмиллера П.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого.
С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шнайдмиллера П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь на балконе <адрес>, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет достоинством 500 рублей, серийный номер л Э1135028, и банковский билет достоинством 1000 рублей, серийный номер зИ3485667, являются поддельными, подарил вышеуказанные банковские билеты ФИО1, находящемуся возле балкона указанной квартиры.
В судебном заседании подсудимый Шнайдмиллера П.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 186 УК РФ предусматривает наказание за совершенные преступления, в которых обвиняется Шнайдмиллера П.Г. в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Шнайдмиллера П.Г. совершил вышеуказанное преступление.
Действия подсудимого Шнайдмиллера П.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает что, обстоятельств, смягчающих и отягчающий его наказание не имеется. По месту жительства и работы Шнайдмиллера П.Г. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, позицию государственного обвинителя предложившего суду назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает Шнайдмиллера П.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шнайдмиллера П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шнайдмиллера П.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения избранную в отношении Шнайдмиллера П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.
Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Полякова О.А.