Приговор в отношении Шмакова В.Ф. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.



Дело №-1-5/2011

(283237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 29 марта 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.,

подсудимого - Шмакова Виктора Филипповича,

защитника - адвоката г. Большой Камень Гладышева В.С., предоставившего ордер № 677 от 24.08.2010 г., и удостоверение № 1064,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Шмаков В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

С мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков В.Ф. незаконно хранил, перевозил и носил оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил и хранил при себе в сумке: исправное и пригодное для стрельбы ружьё, являющееся нарезным нестандартным огнестрельным оружием калибра 14,5 мм., изготовленное самодельным способом с использованием ложа с прикладом и ствольной колодки от одноствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ИжК» имеющего серийный заводской номер Л 15058, цевья и подствольного крюка от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, имеющего серийный заводской номер Е 85270, а также ствола от неустановленного нарезного огнестрельного оружия калибра 14,5 мм., которое заменено вместо гладкоствольного ствола; патроны в количестве 16 штук, являющиеся боеприпасами для стрельбы из нарезного нестандартного огнестрельного оружия калибра 14,5 мм. самодельного снаряжения и пригодные для стрельбы; одну банку с бездымным порохом марки «Сокол», который является взрывчатым веществом промышленного изготовления. Оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество Шмаков В.Ф. в целях их перевозки поместил в автомашину <данные изъяты>, в которой следовал из <адрес> края в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 35 минут на стационарном посту ДПС «Большой Камень» ГИБДД УВД по <адрес>, расположенном на 70 км. автодороги Владивосток-Находка при производстве инспектором ДПС досмотра автомашины « <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота принадлежащее Шмаков В.Ф. указанное выше огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

В судебном заседании подсудимый Шмаков В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Шмаков В.Ф. в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Шмаков В.Ф. признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение оружия и незаконное приобретение взрывчатого вещества. Суд учитывает, что данном случае отказ государственного обвинителя от обвинения в части исключения из объема обвинения отдельного квалифицирующего признака, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Шмаков В.Ф. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Шмаков В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шмаков В.Ф. судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д.94), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Шмаков В.Ф. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шмаков В.Ф. преступления, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, его возраст, тяжесть совершенного преступления, и приходит к выводу, что назначение Шмаков В.Ф. дополнительного наказания не целесообразно.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящееся в ОВД по Шкотовскому муниципальному району согласно квитанции №- 43 банку с порохом «Сокол»; ружье, 2 патрона, согласно квитанции №-42, 12 патронов, согласно квитанции №-44 (л.д.74,79,83), следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмаков В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмаков В.Ф. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Шмаков В.Ф. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Шмаков В.Ф., избранную по данному делу, в виде заключения по стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Шмаков В.Ф. из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Шмаков В.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящееся в ОВД по Шкотовскому муниципальному району согласно квитанции №- 43 банку с порохом «Сокол»; ружье, 2 патрона, согласно квитанции №-42, 12 патронов, согласно квитанции №-44 (л.д.74,79,83), уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров