Дело 1-104/2011 г.
319037
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 15 марта 2011 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В.,
подсудимого Завгороднего М.В.,
защитника Сторожук С.П., представившего удостоверение № 1198, ордер № 20,
при секретаре Урбановой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАВГОРОДНЕГО М.В., <данные изъяты> судимого :
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20.20 часов 16.01.2011 года до 09.00 часов 17.01.2011 года, Завгородний М.В., находясь в гостях у ФИО1 в квартире <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 4990 рублей с входящей в комплект флэш-картой « Micro SD» и с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 4990 рублей. Впоследствии Завгородний М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Завгородний М.В. судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку виновного с повинной, наличие у него малолетнего ребенка на иждивении и его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также мнения потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Завгороднего М.В. по приговору городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАВГОРОДНЕГО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.
Приговор городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Завгороднего М.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Завгороднему М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа»- передать потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.