приговор по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-97/2011 г.

320837

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 14 марта 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шкотовского района Трей С.А.

подсудимых Афанасьева И.В., Романова А.И.,

защитников Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 1,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА И.В., <данные изъяты> судимого :

- 21.03<данные изъяты>

<данные изъяты>

РОМАНОВА А.И., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев И.В. и Романов А.И. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.01.2011 г., в период времени с 02.30 часов до 07.30 часов, Афанасьев И.В. и Романов А.И., находясь в п. <адрес> Приморского края, по предложению Афанасьева И.В. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 из помещения сторожки, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, Афанасьев И.В. и Романов А.И., подошли к указанному зданию, где через незапертую дверь вошли в помещение сторожки и, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившиеся в сторожке лица спят и не могут видеть их действий, тайно похитили деньги в сумме 16000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в указанном размере. Впоследствии Афанасьев И.В. и Романов А.И. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимые Афанасьев И.В. и Романов А.И. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитники подсудимых, а также потерпевший ФИО1 в письменном ходатайстве – не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых верно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства, влияющие на наказание.

Афанасьев И.В. судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка виновного с повинной и возмещение причиненного ущерба потерпевшему

Романов А.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка виновного с повинной и возмещение причиненного ущерба потерпевшему

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновных, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Назначение виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом личности виновных, считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АФАНАСЬЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

РОМАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденных Афанасьева И.В. и Романова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Афанасьеву И.В. и Романову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.