Дело № 1-14/2011 г.
125446
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 28 февраля 2011 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Б.Камень Приморского края - Сопова В.А.
подсудимого Шарох И.В.,
защитника Маляренко Н.В., представившей удостоверение № 539, ордер № 7469,
при секретаре Урбановой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАРОХ И.В., <данные изъяты> судимого :
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ШАРОХ И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
29.07.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Шарох И.В., находясь на территории городского кладбища <адрес> проходя мимо стоящего на обочине дороги автомобиля марки <данные изъяты> и, увидев, что на правой передней дверце указанного автомобиля приоткрыто стекло, решил совершить из автомашины хищение чужого имущества. После чего, в осуществление своего преступного умысла, Шарох И.В., просунув руку в проем приоткрытого стекла дверцы данного автомобиля, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон модели «Nokia 2652» стоимостью 3000 рублей, находящийся на панели у ручки переключения скоростей, причинив потерпевшему значительный ущерб. После чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО1 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по наказание.
Шарох И.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку виновного с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом личности виновного и его осуждения к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты> г., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом личности виновного, считает, нецелесообразным.
Наказание, не отбытое подсудимым по приговору <данные изъяты> в виде трех лет лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.
Назначенное наказание Шарох И.В. в соответствии с поселение.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАРОХ И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> г., окончательное наказание Шарох И.В. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шарох И.В. оставить без изменения – заключение под стражу, направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с 28.02.2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Шарох И.В. по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – с 16 ноября 2010 года по 28.02.2011 г.
Вещественное доказательство – сотовый телефон – передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Шарох И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.